Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аспирант ИРНИТУ разрабатывает экологичное моторное масло

Продолжение новости:

Иркутянин выиграл грант 2 миллиона рублей на изучение экосистемы пещеры

Фото с сайта ИРНИТУ

Фото с сайта ИРНИТУ

Аспирант Института энергетики ИРНИТУ Александр Говорин разрабатывает экологичное моторное масло на основе сырья из отходов целлюлозной промышленности. Биоразлагаемую новинку можно использовать при низких температурах в Арктике и районах Крайнего Севера.

Высокие эксплуатационные свойства экосырья достигаются использованием в рецептуре эфиров жирных кислот талловых масел. Благодаря их применению масло не застывает до -75˚С, сообщил разработчик. Натуральные компоненты сделают его использование безопасным для людей и окружающей среды.

Александр Говорин:
—Мы не создаем принципиально новый продукт, но значительно улучшаем его и адаптируем под современные требования. Вовлечение ЖКТМ в производство моторных масел позволит удовлетворить потребность в отраслевом импортозамещении. Кроме того, это поможет привлечь инвестиции в производство синтетических моторных масел четвертой группы на основе побочных продуктов переработки древесины.

Экоразработка будет стоить дешевле своих зарубежных аналогов. Приблизительная цена — около 900 рублей за литр, как у моторных масел 1 или 2 групп, которые считаются наиболее качественными.

Проект по разработке экологичного масла получил грантовую поддержку на сумму 500 тысяч рублей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Первую часть суммы Александр планирует потратить на приобретение оборудования и анализы образцов. Оставшиеся 300 тысяч рублей пойдут на конструирование лабораторной установки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Данил Суханов 8 июня 2019 в 06:40

    Полагаю, передовые компании скорее создадут массовый электромобиль, которому как известно не нужно моторное масло. Сейчас уже все больше и больше электричек.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля