Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутской области: «Росгеология» плохо выполняет обязательства по ликвидации отходов БЦБК

Продолжение новости:

Минприроды РФ: отходы БЦБК не успеют ликвидировать к 2021 году

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

По оценке регионального министерства природных ресурсов и экологии АО «Росгеология» крайне неудовлетворительно исполняет свои обязательства по контракту — ликвидации отходов ОАО «БЦБК». С декабря 2017 года в адрес предприятия уже направили три претензионных письма.

Третья претензия была направлена 4 июня 2019 года. В ответ АО «Росгеология» повторно предлагает подписать дополнительное соглашения № 3 к контракту с изменением технического задания с учетом результатов инженерных изысканий, выполненных ООО «ВЭБ Инжиниринг». Корректировка документации в три этапа с учетом предложений АО «Росгеология» приведет к увеличению сроков исполнения контракта с 2021 года до конца 2023 года.

В мае министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что рекультивацию отходов БЦБК планируют начать в ближайший месяц. В марте 2019 года на совещании в Иркутске председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отмечал, что минприроды РФ во главе с прежним министром Сергеем Донским «не сдвинулось с мертвой точки» в решении проблем БЦБК

Росгеология в конце марта передала правительству Иркутской области результаты инженерных изысканий на промплощадке. В 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона — надшламовая вода. Проектная вместимость карт при этом составляет 5,56 миллиона кубических метров.

В статье «Что будет на месте БЦБК после ликвидации отходов?» читайте о том, какая судьба ждет бывшую промышленную площадку.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Муратов 20 июня 2019 в 17:15

    Как же так, Сергей Георгич? Это же экологическое бедствие!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля