Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Евгений Стекачев: бюджет Иркутска должен наращивать собственную доходную часть

Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Бюджет Иркутска должен активно пополняться за счет собственных доходов, заявил председатель думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев при обсуждении корректировок главного финансового документа города на 2019 год. Бюджет Иркутска пополнен почти на 3,5 миллиарда рублей. Поступления связаны с увеличением объема налоговых и неналоговых доходов, предоставлением межбюджетных трансфертов, субвенций на осуществления государственных полномочий. В результате этих изменений рост доходов в июне 2019 года составляет по сравнению с февралем 3 миллиарда 481 миллион рублей.

Евгений Стекачев:
— Больше средств может поступать в казну благодаря помощи малому бизнесу. Необходимо обозначить понятные бизнесу «правила игры» во взаимоотношениях с исполнительной властью. У предпринимателей будет больше интереса в развитии Иркутска и больше желания вкладывать в это средства. Убежден, что муниципальные предприятия и акционерные общества также могут вкладывать в бюджет до 300 миллионов рублей, если грамотно организовать их работу.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфия Валиулина, прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов увеличивается на 416 миллионов рублей. В том числе налоговые доходы увеличены на 292 миллиона рублей (в основном, за счет роста поступлений налога на доходы физических лиц – 234 миллиона), неналоговые доходы – на 123 миллиона рублей.

Иркутску предоставлены межбюджетные трансферты на сумму 3 миллиарда 65 миллионов рублей. В том числе, 1,1 миллиарда составили субсидии на реконструкцию канализационно-очистных сооружений правого берега. На дорожную деятельность выделено 520 миллионов рублей, на формирование современной городской среды – 385 миллионов, на реконструкцию гимназии №25 – 81 миллион, на обеспечение жильем молодых семей – 36 миллионов, на реализацию проектов «Народных инициатив» - 30 миллионов, на приобретение оборудования для котельной в микрорайоне Зеленом – 20 миллионов.

Предоставлена субсидия на оплату продуктов питания в лагерях дневного пребывания детей, организованных органами местного самоуправления — 8,3 миллиона рублей, на продолжение капремонта спортивного комплекса «Авиатор» — 3 миллиона и другие нужды. Объем субвенций на осуществление госполномочий увеличен на сумму 770 миллионов рублей, в том числе 769 миллионов рублей – на обеспечение образовательного процесса в детских садах и школах.

В социальную сферу планируется направить более 400 миллионов рублей, из них 80 миллионов — на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. На их ремонит дополнительно выделили более 52 миллионов рублей. На завершение строительства и ввод в эксплуатацию школы в микрорайоне Лесном будет направлено 309 миллионов рублей.

В сфере дорожного хозяйства дополнительно предусмотрено 245 миллионов рублей. Большую часть направят на софинансирование мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На 17 миллионов рублей увеличат расходы на создание контактной троллейбусной сети.

В сфере благоустройства 12,5 миллиона рублей дополнительно направят на ремонт и установку детских площадок, 7 миллионов рублей – на оплату электроэнергии, потребляемой сетями уличного освещения, 4 миллиона – на устройство линий наружного освещения в частном секторе. Дополнительно 2,5 миллиона рублей предусмотрено из городского бюджета на отлов и содержание тысячи безнадзорных животных.

В рамках программы «Развитие сектора индивидуальной жилой застройки» запланировано 15 миллионов рублей на капремонт сетей водоснабжения. Дополнительно 45 миллионов рублей предусмотрено на капремонт общего имущества многоквартирных домов посредством долевого финансирования. 7 миллионов рублей запланировано на мероприятия для проведения выборов думы Иркутска седьмого созыва.

С учетом всех изменений доходная часть бюджета Иркутска на 2019 год увеличена на 3 миллиарда 481 миллион рублей и составит 20 миллиардов 198 миллионов рублей. Расходная часть увеличена на 3 миллиарда 581 миллион рублей и составит 21 миллиард 298 миллион рублей. Дефицит бюджета составит 1,1 миллиарда рублей (9,9% от объема собственных доходов). Планируемый объем муниципального долга к концу 2019 года остается неизменным – около 2 миллиарда рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Липский 27 июня 2019 в 16:16

    < Бюджет Иркутска должен активно пополняться за счет собственных доходов, заявил председатель думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев >
    .
    Он-гений! Стекачёва-в губернаторы!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля