Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Тен: новой госпрограмме по моногородам требуется доработка

Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Сергея Тена

Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Сергея Тена

18 июля в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по развитию моногородов. В нем приняли участие парламентарии, руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований, представители академического сообщества. По проекту новой госпрограммы «Развитие моногородов» с 2019 по 2024 годы на поддержку и развитие монопрофильных муниципальных образований будет направлено более 50 миллиардов рублей.

Член Экспертного совета Сергей Тен отмечает, что для восьми моногородов Иркутской области этот вопрос является крайне актуальным. В настоящее время они неактивно пользуются мерами финансовой и нефинансовой поддержки. При этом с 2019 года у Фонда действует уникальный продукт. Это беспроцентный займ для предпринимателей моногородов в размере от 5 до 250 миллионов рублей под гарантию банка. Ставка на сумму от 250 миллионов рублей составляет всего 5%. Это в два раза ниже, чем у коммерческих банков.

Для устранения правового пробела и обеспечения парламентского контроля Сергей Тен предлагает закрепить понятие «моногород» в законодательстве о местном самоуправлении и территориях социально-экономического развития. По этому вопросу идет подготовительная работа. Депутат подчеркивает, что в паспорте проекта должно быть установлено поэтапное сокращение количества моногородов в РФ. Условием начала ее реализации должен стать актуальный перечень моногородов.

Сергей Тен, депутат Госдумы РФ:
- Необходимо крайне взвешенно и максимально объективно подойти к тому, какие муниципальные образования действительно нуждаются в поддержке, соответствуют установленным критериям и должны входить в перечень моногородов. Именно с актуализированным перечнем моногородов необходимо начинать реализацию Программы. Считаю, что мы должны дать соответствующее поручение Правительству РФ и Минэкономразвития по его актуализации.

По словам Сергея Тена, текущая редакция проекта программы не учитывает факт отнесения моногородов к одной из трех категорий в зависимости от их социально-экономического положения, а также экономико-географические и промышленно-производственные характеристики моногородов.

Госполитика в отношении Новокузнецка или Тольятти, в которых проживает более полумиллиона человек, и государственная политика в отношении Усолья-Сибирского с населением 77 тысяч человек и  Железногорска-Илимского с населением чуть более 20 тысяч человек получается унифицированной. Указанные замечания приобщены к рекомендациям Экспертного совета и будут направлены разработчикам Государственной программы для учета и доработки перед ее утверждением.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля