Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области обсудили создание фонда для достройки проблемных объектов

Александр Якубовский. Фото с сайта yakubovsky.ru

Александр Якубовский. Фото с сайта yakubovsky.ru

Создание фонда для достройки проблемных объектов долевого строительства обсудили депутаты Заксобрания. С инициативой выступил депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Сергей Сокол:
— Иркутская область находится в списке регионов, где эта проблема до сих пор не решена. По имеющейся информации в нашей области более 600 обманутых дольщиков. Это люди, которые годами ждут своего законного жилья, за которое они отдали кровные деньги, брали ипотеку, экономили на всем! В этом году областной минстрой заявил, что планирует восстановить права около 300 человек. Это мало, и у меня есть сомнения в том, что с такими темпами проблема будет решена к 2020 году, как этого требует президент страны. Всем обманутым дольщикам необходимо помогать сейчас и прорабатывать механизм создания фонда надо уже сегодня.

Александр Якубовский напомнил, что с 1 июля вступил в силу федеральный закон, по которому средства участников долевого строительства поступают на специальные эскроу-счета, а застройщику поступают только после сдачи объекта.

Александр Якубовский:
— Но нужно решить проблему с теми людьми, которые уже попали в число обманутых дольщиков и до сих пор не получили свое жилье. С 10 июля вступают в силу изменения федерального законодательства, регламентирующие создание субъектами РФ специальных фондов, на которые возлагается обязанность достроить незавершенные объекты. Капитализация таких фондов, работающих в форме некоммерческих организаций, будет осуществляться за счет региональных бюджетов.

По словам Якубовского, деятельность фонда строго регламентирована нормативными правовыми документами, а после достройки всех проблемных объектов он будет ликвидирован. Он также предложил создать при фонде наблюдательный совет из числа депутатов парламента для контроля работы организации. По итогам приняли решение о направлении письма председателю правительства Иркутской области о создании фонда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля