Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые сообщили о росте численности байкальской нерпы

Продолжение новости:

Решение о регуляции численности нерпы на Байкале примут после исследований в 2020 году

Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Фото Евгения Рензина с сайта nature.baikal.ru

Ученые Байкальского филиала ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» («Госрыбцентр») заявил о росте численности байкальской нерпы. Данные выявили с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора учреждения Владимира Петерфельда.

Владимир Петерфельд:
— Нами, то есть рыбохозяйственной наукой, было принято решение о необходимости применения альтернативного метода подсчета — съемки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), это так называемый ледовый учет нерпы. Такой эксперимент впервые был проведен в мае 2019 года, научная группа сделала снимки на северном Байкале и в части центрального Байкала. И предварительный вывод таков: численность популяции нерп даже гораздо выше, чем та, которая вычислялась с помощью ручного подсчета в экспедициях, согласно которому этих животных сейчас около 130 тысяч.

Исследования продолжатся в 2020 году, будет охвачен южный Байкал. После этого будут сделаны окончательные выводы с данными о численности нерпы на территории всего озера.

Как объяснил Петерфельд, пока ситуация с численностью эндемика более или менее стабильна, «но опасность перенаселения ею Байкала существует». Бесконтрольное увеличение численности животных приведет к истощению кормовой базы, к развитию болезней. По словам председателя филиала Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера в городе Северобайкальск и Северо-Байкальском районе Бурятии Галины Роговой, большая численность нерп негативно влияет на численность байкальского омуля: в осеннее время нерпы не дают пройти рыбе на нерест, поднимаются за омулем по Верхней Ангаре, чего раньше никогда не было.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Биев 15 августа 2019 в 08:19

    Мой первый комментарий!

    Эти псевдо учёные все пытаются добиться разрешения на отлов нерпы, но ни х@ена у вас не выйдет, такую бучу поднимем, мало не покажется, никому - хапнут гемороя и Лещенко и Цыденов за эти инициативы на всю голову

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля