Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ресурсный центр для волонтеров создадут в Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

В ближайший год в России во всех федеральных округах появятся ресурсные образовательные центры по базовому обучению волонтеров. Один из первых таких центров откроют в Иркутской области. Об этом заявил секретарь генерального совета партии Единая Россия Андрей Турчак на встрече с волонтерами Иркутской области, принимавшими участие в ликвидации последствий наводнения в Приангарье.

Как пояснил Андрей Турчак, сейчас перед органами власти стоит задача не просто поддержать стремление молодых людей оказывать помощь, но и научить их делать это правильно.

Андрей Турчак:
— Волонтерство в чрезвычайных ситуациях должно руководствоваться медицинским принципом: «не навреди» — и тому, кому помогаешь, и себе самому. Именно поэтому Всероссийским студенческим корпусом спасателей в Москве была достигнута договоренность с Министерством чрезвычайных ситуаций России о создании во всех федеральных округах в 2019-2020 годах ресурсных образовательных центров по первичной подготовке волонтеров. Дополнительно такие центры будут организованы в каждом регионе, где высока вероятность ЧС. Как пример — Иркутская область, где регулярно происходят пожары и наводнения. Думаю, что первый региональный ресурсный центр появится именно в Приангарье.

Спикер ЗС Приангарья Сергей Сокол подчеркнул, что волонтеры Иркутской области не раз оказывали неоценимую помощь в преодолении последствий стихийных бедствий, имеют большой опыт и навыки работы в трудных условиях.

Сергей Сокол:
— Мы, безусловно, поддерживаем создание в нашем регионе первого в стране ресурсного центра. Наши добровольцы доказали, что они могут решать очень сложные задачи. Их помощь была крайне необходима не только во время наводнения, случившегося в июне этого года, но и во время пожаров весной. Мы в Законодательном Собрании проработаем меры поддержки добровольцев, необходимые для приобретения инвентаря, оборудования, компенсации расходов на ГСМ и других. Это очень важно, ведь волонтерское движение не раз доказало свою жизнеспособность и эффективность в Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля