Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутском драмтеатре установили первое в России адаптивное звуковое оборудование

Продолжение новости:

«Горе от ума» откроет юбилейный сезон в драмтеатре Иркутска

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Иркутский академический драматический театр стал первым театром в России, где установлено адаптивное звуковое оборудование инновационного образца и качества. Аналогичная система используется в Норвежском оперном театре. На подобном оборудовании проводят крупные музыкальные фестивали, в том числе в Гранд-Каньоне в США.

В течение 20 лет в драмтеатре использовали обычную акустическую систему, которая имела «правонаправленный» звуковой поток, распространение звука шло в сторону, куда была направлена лицевая сторона колонки. Новое оборудование — это интеллектуально интегрированная звуковая система. Она может направлять звук в любую сторону. Для этого в программном оборудовании рисуется схема сцены и зрительного зала и указываются направления распространения звуковой волны.

Михаил Морозов, координатор установки звукового оборудования:
— Колонка за счет своей структуры, множества динамиков и изменения задержки звуковой волны загибает звуковой поток и направляет его именно в то место, которое нам нужно. Получается 100% звуковое покрытие театра. Для комфортной работы в театре установлено три системы. Это адаптивная акустическая система, направленная на потребности зала, плюс система окружающего звука, которая может быть использована для создания в спектаклях звуковых эффектов. И третья — система радиус, которая создает хороший звук на сцене, перед ней и за кулисами, это нужно для актеров, чтобы они могли слышать каждое слово коллег и все звуки.

Из областного бюджета на покупку оборудования потратили 56 миллионов рублей. На эти средства приобретены акустическая система, пульт управления и микрофонная система.

Старая микрофонная система театра работала на аналоговом принципе и была ограничена длиной кабелей, то есть чем длиннее кабель, тем хуже передаваемый по нему сигнал. В новой системе сигнал передается по витой паре. В театре около ста источников звука и если раньше для них нужно было сто проводов, то теперь из аппаратной идет всего четыре провода.

Для других сцен драматического театра поставлен комплект мобильного звукового оборудования. Запуск, наладку и настройку всего оборудования осуществлял известный концертный звукорежиссер Наиль Коротков.

Анатолий Стрельцов, директор театра:
— Для театра очень важно высокое качество оформления спектакля. Звук одна из важнейших составляющих любой постановки, такая же важная, как свет, сценография. Тем более, что в нашем репертуаре много музыкальных спектаклей, проходят Рождественские встречи, концерты ко Дню победы, Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Наши инженеры постарались и разыскали качественно новую звуковую систему, которая сегодня имеет очень мало аналогов в России. Например, пульт, который установили в драматическом театре, станет четвертым в стране.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Колямба 23 августа 2019 в 09:57

    Когда уже можно будет оценить новый звук??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля