Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский общественник через суд оспаривает строительство ЖК на месте чаеразвески

Фото из «Инстаграма» дизайнеров проекта

Фото из «Инстаграма» дизайнеров проекта

Президент общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов подал иск к правительству региона о незаконном постановлении, утверждающим новые правила застройки на территории чаеразвесочной фабрики. Заявление рассматривает Иркутский областной суд. В качестве заинтересованных лиц в деле участвуют областная служба по охране объектов культурного наследия, Минкультуры России и Управление Минкультуры России по Сибирскому Федеральному округу.

Как сообщила IRK.ru замруководителя иркутского территориального отдела управления Минкультуры России по СФО Елена Ташак, в иске Разумов оспаривает градостроительные регламенты 62-64 кварталов, которые кабмин принял в апреле этого года. Новые правила подняли высотные режимы с 18-20 до 24-34 метров.

Елена Ташак:
— В 2008 году правительство приняло постановление №254 об утверждении границ зон охраны режимов и градостроительных регламентов по объектам культурного наследия Иркутска. В этом году приняли, на мой взгляд, незаконное постановление №359, которое установило иные зоны охраны. На деле действуют более жесткие старые регламенты. Но зачем тогда готовить другое постановление, если действующее не отменено?

Новые регламенты дают возможность построить на территории бывшей чаеразвесочной фабрики жилой комплекс. Но Елена Ташак уверена, что руководствоваться новыми правилами нельзя. Поэтому администрация, выдав разрешение на строительство, допустила нарушение.

Согласно картотеке судебных дел, предварительное заседание по административному делу состоялось 29 августа в Иркутском облсуде. Слушание по существу назначено на 14 октября.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • BilE 7 сентября 2019 в 21:37

    если там сделают хорошую, широкую пешеходную зону как продолжение набережной, я не против

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля