Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В детских садах Иркутского района увеличат родительскую плату

Продолжение новости:

В Иркутске на улице Зимней завершили строительство детского сада

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

С 1 октября в дошкольных учреждениях Иркутского района увеличат родительскую плату. Это необходимо для организации полноценного питания дошкольников. В большинстве детских садов кормят пять раз в день, при закупке и приготовлении выполняются все продуктовые нормы, рекомендуемые СанПиНом.

Роман Зарипов, начальник управления образования администрации Иркутского района:
- Администрация до последнего сдерживала повышение родительской платы, раньше она увеличивалась незначительно. Но в прошлом году значительно выросли цены на бензин, увеличили НДС, из-за этого в разы подорожали продукты питания. Без увеличения оплаты невозможно обеспечить детям полноценное питание из качественных продуктов.

Родительские взносы используют для закупки продовольствия. Содержание дошкольных учреждений полностью финансируется за счет бюджета Иркутского района. В 2019 году на это выделили 262 миллиона рублей. Из районной казны направляются средства и на выплату заработных плат сотрудникам дошкольных организаций. В этом году сумма составила 486 миллионов рублей.

По словам Зарипова, в июле региональное министерство образования определило максимальный тариф родительской платы около 3,5 тысячи рублей. По поручению мэра Иркутского района специалисты провели необходимые расчеты. По их результатам в администрации решили, что максимальную оплату назначать нецелесообразно.

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей по-прежнему предусмотрена льгота. За второго ребенка органы социальной защиты населения оплачивают 20% от суммы родительского взноса. Бесплатно посещают детские сады дети-инвалиды, их пребывание в дошкольных учреждениях полностью оплачивается из бюджета района.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kalin266 19 сентября 2019 в 12:26

    А зарплату??? Зарплату родителям тоже увеличат на ту же самую сумму?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля