Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СМИ: сборную России могут отстранить от Олимпиады в Токио

Медали Олимпиады в Токио. Фото с сайта www.sport-express.ru

Медали Олимпиады в Токио. Фото с сайта www.sport-express.ru

Сборную России могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио. По информации английского издания The Telegraph, Россию подозревают в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории, предоставленных Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в течение последних 18 месяцев. Отмечается, что российская сторона пыталась скрыть системное употребление допинга.

Олимпийский комитет России (ОКР) не комментирует эту информацию. Пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов сообщил ТАСС, что это не официальная информация, которую комитет не комментирует.

Константин Выборнов:
— Материалы и заметки СМИ мы никогда не комментировали и делать это не собираемся, потому что всегда отталкиваемся только от официальной информации.

В сентябре 2018 года WADA восстановил полноправный статус РУСАДА, которого оно было лишено в 2015 году. После получения базы данных московской лаборатории, в январе 2019 года, появилась информация, что пробы 298 российских спортсменов вызывают подозрения у международной организации. Имена спортсменов не сообщаются.

В СМИ ожидают, что о результатах расследования WADA сообщит на заседании исполнительного комитета в Токио 23 сентября. Но в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) сообщают, что на заседании в понедельник будут рассматриваться только рабочие вопросы. Официального рапорта от отдела расследований в WADA еще не поступало, отметила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Маргарита Пахноцкая:
— Год назад РУСАДА было восстановлено в правах с последующим выполнением двух критичных условий: до 31 декабря отдать базу данных московской лаборатории, а до 30 июня — допинг-пробы. Все это было выполнено. База данных была передана криминалистам для изучения, ее нужно было проверить на аутентичность. Также выяснялось, были ли произведены какие-либо манипуляции с ней. Официального рапорта от отдела расследований в комитет по соответствию WADA еще не поступало, поэтому на ближайшем исполкоме в Токио никаких рекомендаций о статусе РУСАДА от комитета заслушано не будет. Никаких официальных заявлений от всех причастных сторон не поступало.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Вышетравский 23 сентября 2019 в 08:59

    Поздно пить «Боржоми».Когда в Афинах «слили» Хомич,ОКР молчал.Когда в Солт-Лейк-Сити гнобили «зимников»,ОКР молчал.Сами сдали все позиции,вот и получили.бьют того,кто позволяет себя бить.Если бы через суды добивались правды и компенсаций,не было бы желающих расставаться с деньгами.Или в суд идти…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля