Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музыканты Иркутской области предложили создать реестр вакансий для педагогов-духовиков

Фото пресс-службы правительства Иркутской областиобласти

Фото пресс-службы правительства Иркутской областиобласти

Предложение создать электронный реестр вакансий для педагогов, обучающих игре на духовых инструментах, поддержали на круглом столе организаторы V фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Сибирские фанфары». Он проходит в рамках национального проекта «Культура».

Реестр нужен для популяризации этого направления среди учащихся музыкальных школ. На данный момент в Иркутской области 24 духовых оркестра, но в большинстве учреждений юных духовых музыкантов недостаточно для того, чтобы собрать даже небольшой оркестр.

Так, в Иркутской области всего один ребенок учится играть на гобое, двое – на фаготе, четверо – на тубе. Самым популярным инструментом среди духовых у воспитанников детских музыкальных школ является флейта, на ней играют 392 ребенка, на втором месте саксофон – 240 детей.

Михаил Брызгалов, президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество»:
— Нам не хватает преподавателей игры на духовых инструментах и руководителей коллективов, есть трудности с повышением квалификации. Нам нужно найти способы решения этих проблем. Проведение фестиваля такого уровня для молодых музыкантов – отличный способ общения между собой, знакомства с крупными специалистами.

Заключительный гала-концерт фестиваля «Сибирские фанфары» пройдет 13 ноября в 16 часов в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. На нем выступит сводный духовой оркестр из всех 513 участников. Вход свободный.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Игорь Воронин 12 ноября 2019 в 00:21

    Мало где используются духовые оркестры в наше время, а ведь это так здорово, когда они играют!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля