Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС приняли поправки в закон о бесплатном питании в школах для детей-инвалидов

20 ноября депутаты законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении приняли законопроекты о бесплатном горячем питании в школах для детей-инвалидов. Один из документов предусматривает поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». При наличии у школьника права на обеспечение бесплатным питанием по нескольким основаниям, родители смогут выбрать по какому именно будет питаться ребенок.

Ирина Синцова, председателя профильного комитета :
— В Иркутской области проживает более 12,5 тысячи детей-инвалидов, из них более 2 тысяч обучаются в школах. При этом около 800 человек получают бесплатное питание в школе, так как воспитываются в многодетных или малоимущих семьях.

Еще одна поправка, внесенная депутатами, направлена на сохранение права инвалидов, достигших возраста 18 лет, и продолжающих обучение в муниципальных и частных школах, на обеспечение бесплатным питанием до завершения обучения.

Кроме того, парламентарии предусмотрели, что родителям, чьи дети-инвалиды не могут посещать школу, и на основании заключения медицинской организации их обучение организовано на дому, будет выплачиваться компенсация стоимости бесплатного двухразового питания. Срок вступления законов в силу — с 1 января 2020 года.

Закон о бесплатном питании детей с ОВЗ был принят в 2019 году, а также депутаты предусмотрели средства на его реализацию с 1 сентября. Как было отмечено, ученик с ограниченными возможностями здоровья и ребенок-инвалид не являются совпадающими либо идентичными по своему статусу категориями. Не все дети-инвалиды имеют статус обучающегося с ОВЗ и, как следствие, не могли претендовать на двухразовое бесплатное питание.

Какие еще вопросы поднимали на 23-й сессии законодательного собрания читайте в текстовой трансляции IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • binomial 22 ноября 2019 в 00:41

    Хорошие новости улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля