Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске проходят выездные тестирования по проверке ВИЧ-статуса

Фото пресс-служба Центра СПИД

Фото пресс-служба Центра СПИД

С 25 ноября по 1 декабря в России проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В Иркутской области специалисты Центра СПИД уже провели 15 выездных мероприятий, на очереди ещё 10. Помимо Иркутска врачи, специалисты по социальной работе, психологи и волонтеры посетили поселки Маркова, Искра и Мегет, а также съездили в Саянск.

За первые три дня акции консультации получили более 3 тысяч человек, протестировали 426 человек. Специалисты Центра СПИД выявили первичный положительный результат. 37-летний иркутянин уже обратился к врачам для детального обследования и начала лечения.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— Данная акция уже показала свою эффективность. Прежде всего, это консолидация усилий властей и общества на разных направлениях. Все это делает проблему видимой и позволяет быстрее и эффективнее найти ее решение. Растет популярность и самого тестирования: в мае в Прибайкалье мы сделали более 12 тысяч тестов, а всего пять лет назад на нашу акцию пришли протестироваться всего 27 человек. Сознательность населения в отношении собственного здоровья и здоровья своих близких растет на глазах.

В общей сложности по данным Федерального регистра пациентов, за первые 9 месяцев 2019 года в Иркутской области зафиксирован 2501 случай инфицирования ВИЧ. Это на 88 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Врачи осторожно говорят о тенденции к стабилизации, потому что по итогам 2018 года заболеваемость тоже снизилась на 12,7%. Однако в целом обстановка еще далека от идеала: в общей сложности с ВИЧ в организме на 1 ноября уже проживало 30 057 человек.

В Иркутске все желающие могут пройти тестирование 29 ноября с 10:00 до 15:00 около ИРНИТУ и Научной библиотеки имени Распутина. 30 ноября с 10:00 до 16:00 на площади около Центрального рынка. 1 декабря с 10:00 до 16:00 на площади перед стадионом «Труд».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Профилактика ВИЧ
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля