Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На льду Байкала выросло количество происшествий с туристами

Большое Голоустное. Фото IRK.ru

Большое Голоустное. Фото IRK.ru

В 2019 году МЧС отмечает рост происшествий на льду Байкала в Иркутской области и Бурятии. Большинство из них произошло с туристами, сообщил «Интерфакс-Сибирь» замначальника поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгений Зинов. В 25 из 51 случая под лед озера провалились машины, в остальных — помощь спасателей понадобилась пешеходам.

Евгений Зинов:
— В 2019 году на льду озера зафиксировано 51 происшествие, тогда как в 2018 году — 29. Два человека погибли, еще двое — пропали без вести. 12 человек было спасено, 59 — оказана помощь.

Зинов отметил, что в этом году было много пострадавших школьников — участников пеших переходов. Провалов под лед не было, были травмы от падений.

Евгений Зинов:
— Из организаторов очень мало кто готовит людей к этим мероприятиям.

Всех отправляющихся на зимний Байкал спасатели просят тщательно готовиться к путешествиям: иметь соответствующую экипировку, знать природную специфику и прогноз погоды, освоить элементарные навыки выживания.

Спасатели отмечают, что опасность на Байкале не в толщине льда, а в том, что он состоит из отдельных ледяных полей. Соответственно образуются становые трещины, которые идут от каждого мыса. Также опасны места, где со дна озера на поверхность выходят газы. Визуально эти полыньи с тонким льдом обнаружить практически невозможно, но известны районы, где эти явления часты. Это мыс Кадильный и середина Байкала — между островом Ольхон и мысом Святой нос. Кроме того, опасны горные ветры из ущелий, которые могут налететь неожиданно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 5 декабря 2019 в 20:51

    Если здесь есть знающие, подскажите, где можно посмотреть места с выходом газов, или «тёплые» течения, или прочие опасности на льду? Про Кадильный понятно, про середину понятно. Где ещё? Кстати, несчастные случаи возросли по причине того, что сейчас очень много групп (не официальных) водят в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля