Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Омбудсмен заявил о недофинансировании здравоохранения в Иркутской области в 5 миллиардов рублей

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко сообщил, что недофинансирование здравоохранения в Иркутской области составляет 5 миллиардов рублей, сообщил «Телеинформ». Омбудсмен отметил, что около половины поступающих к нему жалоб связано с проблемами в сфере здравоохранения. Около 30% из них касается низких зарплат медработников.

Кроме того, областным законодательством было предусмотрено повышение районных коэффициентов, тогда как из федерального бюджета средства на зарплату медработникам выделяются по нормативам, где эти коэффициенты не предусмотрены. В результате «вилка» составляет 2 миллиарда рублей, из-за чего сотрудники сферы здравоохранения недополучают существенную долю зарплаты. Виктор Игнатенко подчеркнул, что и контрольно-счетная палата Иркутской области неоднократно указывала на эту недоработку и необходимость восполнить недостающую сумму из региональной казны, однако и на 2020 год средства в областном бюджете не заложены. С учетом недофинансирования отдельных статей из областного бюджета на 260 миллионов рублей, а также необходимых корректировок в связи с ростом МРОТ всего на зарплаты недозаложено 2,278 миллиарда рублей.

Омбудсмен отметил, что недофинансирование питания больных в стационарах составляет 82%. Недостаток средств на капремонты медучреждений при потребности в 2 миллиарда рублей финансируются на 2 миллиона рублей.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталия Ледяева согласилась с острой нехваткой финансирования. При этом она подчеркнула, что 80% имеющегося финансирования уходит на зарплаты медработникам и лишь 20% — на все остальное.

Председатель комитета Александр Гаськов выразил недоумение – ведь при принятии бюджета на текущий год предыдущий министр утверждал, что проблем у них никаких нет и в здравоохранении все хорошо. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что врио главы региона обещал привлечь в регион федеральные средства, так что, возможно, при корректировке бюджета в марте-апреле удастся решить проблему финансирования отрасли.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Роман Александрович 20 января 2020 в 09:42

    Так ситуация по всей России такая. Перефинансирование Росгвардии недофинансирование медицины и образования!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля