Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС рассмотрели проект закона об ответственном обращении с безнадзорными животными

Продолжение новости:

В Иркутской области увеличили норматив на отлов и содержание безнадзорных животных

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Служба ветеринарии Иркутской области подготовит поправки к законопроекту об ответственном обращении с безнадзорными животными. Такое решение приняли 11 февраля на заседании временной рабочей группы, где присутствовали депутаты регионального парламента Роман Габов, Виталий Перетолчин, Лариса Егорова, Олег Попов и Светланы Петрук.

По словам Романа Габова, документ предусматривает изменения в способ расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для обращения с безнадзорными собаками. Законопроект уже был принят в первом чтении на сессии ЗС и получил несколько замечаний. В частности, правовое управление заксобрания отметило, что новые нормативы не учитывают необходимость размещать информацию о животных для поиска хозяев, а также то, что собак и кошек должны содержать приюты. Не отражена также обязанность владельцев приютов осматривать и вакцинировать животных. Парламенту осталось непонятным, как будут определять количество животных при составлении и исполнении областного бюджета на 2020 год.

Роман Габов:
— Сейчас в СМИ активно обсуждают ситуацию с безнадзорными животными не только в Иркутске, но и в других муниципальных образованиях. Ситуация называется критической, связана с количеством животных, и с укусами, и с агрессивными животными, и с отсутствием подрядчиков, которые должны были участвовать в заключении контракта.

Депутат Лариса Егорова подчеркнула, что ей непонятно, из чего состоит сумма 3600 рублей, которую закладывают на одного животного, — какая часть идет на стерилизацию и кастрацию животных, вакцинацию, поиск новых владельцев, и как она соотносится с реальными ценами и затратами подрядчиков. По мнению парламентария, необходимо строить муниципальные приюты.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская отметила, что в муниципалитетах нет штатной единицы, чтобы заниматься качественной работой по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Зоя Масловская:
— Это неправильно. Учитывая, что объем исполняемых функций в рамках реализации закона предусматривает огромный перечень работ, которые муниципальные служащие осуществляют в отрыве от своих основных обязанностей. Но при этом никакая норма не предусмотрена, чтобы им как-то эту работу оплачивать. Это уже просто крик души.

На заседании присутствовали представители Контрольно-счетной палаты и прокуратуры, которые также высказали свои замечания. Поправки к законопроекту рассмотрят на ближайшем заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

В 2020 году в России вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. Этот документ зоозащитники ждали почти 20 лет. Изменят ли новые правила подход к отлову животных и станет ли беспризорных агрессивных собак меньше на улицах Иркутска, читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анна Ирк 12 февраля 2020 в 10:04

    Необходима, как было в СССР, служба санитарного отстрела бродячих собак.
    Заявку сделал, приехали специалисты, нет проблемы.
    Собака это всего лишь животное.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля