Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тонну пластиковых крышек за год собрали в Иркутской области участники экоакции

Фото предоставлено «Слатой»

Фото предоставлено «Слатой»

С февраля 2019 года жители Иркутской области собрали более тонны крышек в рамках акции #МусоруКрышка. «Слата», поддержав экологическую инициативу иркутского благотворительного фонда «Подари планете жизнь», установила первый контейнер в ТРЦ «Юбилейный». Желающие могли сбросить туда любые пластиковые крышки. Сейчас такие урны есть в 76 супермаркетах «Слата» в Иркутске, Ангарске и Шелехове, — сообщает пресс-служба ТС «Слата».

Яна Абалымова, руководитель пресс-службы ГК «Слата»:
— Наши покупатели откликаются на акцию. Особенно радует, что в процесс сбора активно вовлекается молодежь и родители с детьми. Мы часто получаем положительные отзывы в соцсетях. Словом, акция направлена на воспитание осознанного экологичного потребления. Мы намерены и далее масштабировать акцию в наших торговых сетях.

Урна объемом 70 литров заполняется за полтора месяца. Далее крышки вывозят и отправляют на переработку. Их переплавляют в гранулы, из которых потом изготавливают пластиковые изделия непищевого назначения — канистры, тазы, ведра, плечики для одежды.

Вырученные средства направляют на посадку деревьев. Выбрано две локации — на острове Ольхоне и в Иркутске. В мае 2019-го уже высадили 18 деревьев на особо охраняемой территории «Синюшина гора» в рамках ежегодной городской акции «Посади дерево — подари планете жизнь» и тысячу деревьев на Ольхоне.

Наталья Еремеева, директор БФ «Подари планете жизнь»:
— В 2020 году сбор крышек приурочен к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в мае будут высажены Аллеи Победы. Главная цель проекта — изменить отношение людей к тому, что они выбрасывают, и учит бережному отношению к окружающей среде. Пластиковые крышки — это взятый у планеты ресурс, и вопрос в том, как мы этим ресурсом распоряжаемся.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Добрый день. Акция призывает людей заботиться о нашей природе и учиться бережному потреблению. Со своей стороны мы поддержали инициативу по сбору пластиковых крышек и дальнейшую их переработку в полезные вещи. К сожалению, установка фандоматов в наших супермаркетах невозможна по техническим…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля