Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Братске выявили двукратное превышение ПДК оксида углерода

Фото Елены Кутергиной со страницы в «Фейсбуке»

Фото Елены Кутергиной со страницы в «Фейсбуке»

Замеры, проведенные 17 февраля мобильной станцией мониторинга атмосферного воздуха ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ) на улице Пихтовой, показали двукратное превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода — в 2,2 раза. Есть незначительные превышения по фенолу и фторид водороду. По остальным параметрам (оксид азота, сероводород, метилмеркаптан, пыль и другое) превышений нет, сообщает пресс-служба администрации Братска. Замеры провели после массовых жалоб жителей города на загрязнение атмосферного воздуха.

Сергей Серебренников, мэр Братска:
— В Единую диспетчерскую дежурную службу Братска и администрацию города за сутки поступило более 80 обращений братчан с жалобами на состояние окружающей среды. В этот же день я переговорил с руководителями градообразующих предприятий города на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Мне оперативно доложили, что производства работают в штатном режиме. Сегодня я подписал и отправил письма в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

17 февраля в городе сложилась неблагоприятная синоптическая обстановка, которая способствует накоплению вредных примесей в атмосфере, сообщила начальник Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Терещук. Также она отметила, что ежедневно на промышленные предприятия центр по гидрометеорологии направляет письма с прогнозом о режиме неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Елена Терещук:
— С воскресенья сложилась синоптическая обстановка, которая способствует накоплению вредных примесей в атмосфере. А именно — высокое давление, слабый ветер южного и юго-западного направления. Наблюдается приземная инверсия, то есть все примеси скапливаются в приземном слое. В ближайшие два-три дня метеоусловия кардинально не изменятся.

В соответствие с прогнозируемым режимом промышленные предприятия выполняют определенные мероприятия, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов.

Евгений Зенкин, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск»:
— По информации, переданной Братским ЦГМС дежурному диспетчеру завода, с 14 по 16 февраля прогнозировался первый режим НМУ. Сведения о наступлении периода НМУ, согласно схеме оповещения, передаются во все подразделения завода. Контроль за эффективностью выполнения мероприятий осуществляет санитарно-промышленная лаборатория. Отмечу, что завод работает в штатном режиме, остановок газоочистного оборудования при работающем технологическом оборудовании не было.

Также Евгений Зенкин сообщил, что 14 февраля лабораторией были отобраны образцы проб атмосферного воздуха в селитебной зоне в районе парка Металлург. Содержание фтористого водорода в отобранных пробах не превысило санитарно-гигиенический норматив. 15 февраля были выполнены контрольные замеры состояния укрытия элеткролизеров в электролизных корпусах — эффективность укрытия составляет 90,3% при норме 88,8%.

Директор Братского филиала АО "Группа «Илим» Андрей Ванчуков также отметил, что предприятие работает в штатном режиме, определенном для предприятий при НМУ №1.

Андрей Ванчуков:
— Лаборатория филиала ведет постоянный производственный эколого-аналитический контроль загрязняющих веществ по источникам и веществам, регулируемым при НМУ. Кроме того, 16-17 февраля лаборатория комбината провела внеплановые замеры в черте города, превышений ПДК — не зафиксировано. Учитывая погодные условия, предприятие приняло дополнительные меры по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории города, который будет проводится по трехсменному графику работы — включая ночное время.

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

В периоды неблагоприятных метеоусловий населению рекомендуется ограничить пребывание на улице, не открывать окна, помещения проветривать только кондиционерами, исключить прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, воздержаться от поездок на личном транспорте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сарказм Городской 19 февраля 2020 в 08:38

    круто! выбросы есть, но все на предприятиях работает в штатном режиме. Вот это прорыв!

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля