Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

170-летний юбилей отметит Иркутский драматический театр в 2020 году

Коллектив драматического театра. Фото Анатолия Бызова

Коллектив драматического театра. Фото Анатолия Бызова

В 2020 году Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова отметит 170 лет со дня основания. Артисты решили отмечать юбилей в марте и приурочить праздничные мероприятия к Международному дню театра.

Театральный марафон стартует 20 марта. На протяжении семи дней на основной и камерной сценах зрители увидят 11 лучших спектаклей из репертуара театра. В них задействована вся труппа.

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова:
— Афиша юбилейной недели сформирована так, чтобы на сцену вышел каждый из артистов, а их в театре 55 человек. Мы намеренно отошли от идеи вечернего концерта. Потому что главное и для артиста, и для зрителя, и для театра, конечно, это спектакль. Также было важно отразить и основные репертуарные линии, представить многообразие тем и форм постановок.

Например, зрители увидят спектакль «Горе от ума», которым открылся 170-й театральный сезон. Именно в Иркутске, по свидетельствам газеты «Северная пчела», была осуществлена первая постановка пьесы Александра Грибоедова в Сибири. Премьера состоялась 6 мая 1851 года — спустя несколько месяцев после открытия первого постоянного театра в Иркутской губернии. Также это пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, которая в разные годы выходила на сцену иркутской драмы шесть раз. Конечно же, «Последний срок» Валентина Распутина и «Прощание в июне» Александра Вампилова.

Среди спектаклей, отобранных для мартовского марафона, мелодрама «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи, пьеса Александра Галина «Ретро» и «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. В каждой из этих постановок работают корифеи иркутской сцены, многие из которых служат театру больше 50 лет.

Вечером перед началом спектаклей на театральной площади покажут тематическое действо в контексте предстоящей постановки — живые картины исторических эпох. Участие в представлениях примут студенты Иркутского театрального училища и Иркутского областного колледжа культуры.

Возле театра также установят фотозону. С 20 до 27 марта для зрителей проведут конкурс фотографий, опубликованных в социальных сетях с хэштегом #иркдрама170. Победителей определят с помощью генератора случайного выбора.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Greka Iy 26 февраля 2020 в 14:24

    Лучший театр в городе! В нём всё настоящее - от потрясающего здания, до последней билетёрши. Поздравляю!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля