Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2019 году впервые с начала эпидемии в Иркутске снизилось число умерших от СПИДа

Юлия Плотникова. Фото IRK.ru

Юлия Плотникова. Фото IRK.ru

В 2019 году в Иркутской области снизилось число зараженных ВИЧ и умерших от СПИДа. Об этом рассказала главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова на пресс-конференции 12 марта. Снижение зафиксировано впервые с самого начала эпидемии.

Юлия Плотникова:
— Я подчеркиваю: этого не было никогда! Мы к этому очень долго шли. Но при этом я не собираюсь сглаживать здесь что-то, и говорить о том, что всё здорово. Ситуация тяжелая, она такой была и остается.

По данным на 1 января 2020 года, в Иркутской области проживает около 30 тысяч инфицированных. В основном это люди зрелого возраста — 35-45 лет и 50+. Снижение заболеваемости специалисты отмечают среди молодежи 20-29 лет.

Юлия Плотникова:
— Заболеваемость в этих возрастных группах снижается, потому что молодые люди — современные и образованные — больше знают о ВИЧ. Они готовы принимать эту информацию, ее потребность возрастает. А люди более старшего возраста. Вот попробуйте поговорить о ВИЧ с человеком пятидесяти лет. Задайте ему вопросы, во-первых, про саму инфекцию, а во-вторых, видит ли он для себя риск заражения. Как правило мы получим отрицательный ответ.

В 2019 году у ВИЧ-положительных матерей родилось 725 детей, из них 11 с положительным диагнозом. Уровень передачи инфекции составил 1,4%.

Юлия Плотникова:
— Всего одиннадцать с одной стороны, а с другой стороны — каждый такой случай — это чрезвычайная ситуация. Потому что сегодня дети не должны рождаться с ВИЧ-инфекцией. И за каждым случаем стоит абсолютно невинный ребенок, которому придется жить всю жизнь с инфекцией по вине родителей

По словам Юлии Плотниковой, точных данных о смертности от СПИДа в регионе пока нет, но предварительно, этот показатель уменьшился на 10%. Также она отметила, что после публикации фильма Юрия Дудя о ВИЧ, рост обращений в Центр СПИД увеличился на 20%.

Юлия Плотникова:
— То, что сделал фильм Дудя, это невозможно переоценить. ВИЧ-инфицированный человек может в течении 9-11 лет не знать, что он инфицирован, это может никак не проявляться. Он будет чувствовать себя абсолютно здоровым, его ничего не будет беспокоить, и единственное, что может сказать о том, что он заражен — это тестирование.

Ближайшие акции по тестированию Центр СПИД проведет 16 марта на бульваре Постышева, 18-23 марта в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, 25-28 марта – Братске и Братском районе. В Иркутске специалисты уже протестировали около 300 человек в рамках месячника профилактики ВИЧ-инфекции и выявили 4 случая первично-положительных результатов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • misa25 13 марта 2020 в 00:47

    Но стали чаще по всей видимости на бумаге умирать от других болезней))), как говорят умные люди: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля