Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Путин утвердил процедурную часть законопроекта о поправках в Конституцию

Продолжение новости:

Конституционный суд одобрил поправки в Основной закон РФ

Фото Владимира Бурнова, РАСПИ

Фото Владимира Бурнова, РАСПИ

Президент Владимир Путин подписал законопроект о поправке к Конституции России. 14 марта закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» разместили на портале правовой информации.

Госдума 11 марта в окончательном чтении приняла президентский законопроект о поправке. Сразу после этого документ одобрил Совет Федерации и его передали на рассмотрение в регионы. 13 марта его поддержали законодательные собрания всех субъектов страны, после чего Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения.

Документ закрепляет на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь, отмечает ТАСС.

После утверждения президентом процедурной части документ отправили на оценку в Конституционный суд РФ, который в течение семи дней даст заключение о соответствии либо несоответствии вносимых поправок основополагающим положениям Конституции. В случае положительного решения КС РФ глава государства издает указ о проведении общероссийского голосования, в ходе которого россияне примут окончательное решение о вступлении в силу поправок.

Ожидается, что голосование пройдет 22 апреля, который будет объявлен нерабочим днем. Изменения в основной закон будут считаться одобренными, если их поддержат более половины граждан, принявших в нем участие. Если решение на общероссийском голосовании будет положительным, президент издаст указ о включении этих поправок в текст Конституции.

14 марта в Иркутске прошел митинг против поправок в Конституцию. Горожане собрались на площади Труда и выступили против внесения поправок, произвола власти и за освобождение политзаключенных. Подобные мероприятия проходят во многих городах страны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 16 марта 2020 в 08:18

    Путин давно утвердил «процедурную часть» вопроса, 22 апреля, ну или сразу в первый выходной после 22 Путин просто обязан жениться на Терешковой))))
    После таких-то «рокировочки» он просто обязан на ней жениться. Ну не оставит же он ее одну в таком преклонном возрасте))))))))))))))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля