Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев напомнил об ответственности за нарушение карантина

Продолжение новости:

Еще два самолета с туристами из Таиланда прилетят в Иркутск 3 апреля

Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев напомнил об административной ответственности за нарушение карантина. В отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность. Согласно требованию Роспотребнадзора, со 2 апреля все граждане, прибывающие в Иркутскую область из-за границы, обязаны в течение 14 дней находиться в обсерваторе. Проживание будет организовано на базе гостиниц и пансионатов.

Игорь Кобзев:
— Число заболевших коронавирусом в мире, в России и в нашей области увеличивается ежедневно. В этих условиях вопрос социальной ответственности каждого выходит на первый план. Как уже говорилось ранее, в наш регион ежедневно из-за границы прилетают наши граждане, и они обязаны соблюдать карантинный режим.

Меры по противодействию распространению инфекции меняются каждый день, в зависимости от развития ситуации. Еще позавчера мы жили по одним правилам, сегодня — уже по другим. 1 апреля мы встретили рейс из Таиланда. Правила, которые действовали на момент прилета, предполагали возможность размещения на самоизоляцию как в обсерваторе, так и в местах проживания. Поэтому мы обеспечили доставку иркутян и жителей ближайших населенных пунктов — к местам их проживания с обязательным требованиям находиться на самоизоляции. Транзитные пассажиры будут находиться в ближайшие две недели на самоизоляции в обсерваторе.

С сегодняшнего дня, согласно требованию Роспотребнадзора, все граждане, прибывающие в наш регион из-за границы, обязаны в течение 14 дней находиться в обсерваторе. Проживание организовано на базе гостиниц и пансионатов. Условия, конечно, не курортные, но достойные. Мы обеспечим граждан всем необходимым для жизни. Единственное ограничение — отсутствие любых прямых контактов.

Повторю, это вынужденная и обязательная мера. При отказе или нарушениях режима карантина мы будем действовать жестко, строго в рамках Закона.

Помните: безответственное поведение одного человека может иметь необратимые последствия для очень многих! В том числе ваших родных и близких.

Напомним, специальный рейс авиакомпании S7 из Пхукета прилетел в Иркутск 1 апреля. На борту находились 162 пассажира: 99 взрослых и 63 ребенка. В аэропорту пассажиров опросили, у них измерили температуру и взяли мазки для исследования. Затем всех отправили в обсерватор в Шелехове для дальнейшего наблюдения. Однако часть туристов отказывались садиться в автобусы в аэропорту. Другие — выходить из них.

Изображение правительства Иркутской области
Изображение правительства Иркутской области

Сотрудники полиции регулярно проверяют граждан, находящихся в режиме самоизоляции. В настоящее время проверили уже 14 тысяч человек. 73 человека нарушили условия изоляции.

Полиция напоминает, что граждане, располагающие информацией о возможном нарушении карантина, могут в любое время сообщить об этом по телефону горячей линии в Иркутске — (3952) 39-99-99. Кроме того, в общественных местах полицейские проводят разъяснительную работу с населением.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Miller 3 апреля 2020 в 08:51

    А тем временем приехавшие сбежали с обсерватора

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля