Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске исследовали проблемный дом на Пискунова

Продолжение новости:

Жильцы многоквартирного дома на Пискунова, 40 не согласны с предложенной компенсацией

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В Иркутске прошли динамические испытания проблемного дома №40 на улице Пискунова. Проверки показали, что конструкции здания работоспособны. Однако комплексного обследования дома никогда не проводилось, поэтому все его проблемы пока неизвестны.

Борис Билалов, руководитель государственного строительного надзора Иркутской области:
— Строительство проведено самовольно, без необходимой документации, поэтому вариант достройки дома будет связан с полномасштабным обследованием, выявлением проблем здания, разработкой проектной документации, её согласованием, прохождением государственной и экологической экспертиз.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил на совещании, что среди возможных вариантов решения проблемы – реконструкция здания или компенсация за жилые помещения с изъятием дома в муниципальную собственность. Судьба здания должна решиться к началу июня.

Игорь Кобзев:
— Вариантов решения проблемы несколько. Я поручаю рабочей группе рассмотреть все «за» и «против» каждого из них, провести детальный разбор ситуации, обратиться в министерство строительства Российской Федерации. Решение этого вопроса должно быть максимально взвешенным. В начале июня мы проведём совещание и определим наиболее приоритетный вариант.

Ранее Иркутской областной суд принял решение о сносе этого дома за счёт собственников, которыми являются жители. Дом является самовольной постройкой, объектом незавершённого строительства, его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году, в 2019-м году исключен из реестра юридических лиц.

19 февраля 2020 года жильцы дома №40 на Пискунова вышли на митинг. IRK.ru писал об этом материал «Через шесть месяцев мы окажемся на улице». Жильцы дома на Пискунова, 40 вышли на митинг".

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Лососев 18 мая 2020 в 12:04

    Как говорил Генеральный прокурор СССР: «Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля