Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ТПП ВС настаивает на расширении перечня отраслей, пострадавших от коронавируса

Алексей Соболь. Фото пресс-службы ТПП ВС

Алексей Соболь. Фото пресс-службы ТПП ВС

В Иркутской области продолжается работа над законопроектами по налоговым льготам для субъектов малого и среднего бизнеса, в рамках которой обсуждается расширение на региональном уровне утвержденного перечня пострадавших от последствий коронавирусной инфекции отраслей экономики. Об этом рассказал президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь.

Рабочие группы, которые занимаются доработкой областных законопроектов, устанавливающих льготы по УСН, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, ЕНВД, были созданы в апреле при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Иркутской области. В их состав входят представители исполнительной и законодательной власти региона, профильных министерств областного правительства, налоговой службы, Контрольно-счетной палаты, а также общественных организаций предпринимателей, в том числе ТПП Восточной Сибири.

Как рассказал Алексей Соболь, в расширенный перечень видов экономической деятельности, на которые предполагается распространить действие региональных налоговых льгот, включены предприятия по ремонту и пошиву одежды, организации сферы здравоохранения, управляющие компании, операторы по обращению с ТКО и организации других сфер экономики.

Алексей Соболь:
— О расширении перечня пострадавших отраслей неоднократно просили предприниматели Приангарья, и многие их предложения в рамках деятельности по доработке законопроектов уже учтены. В то же время анализ обращений предпринимателей, мониторинг работы горячей линии ТПП Восточной Сибири отчетливо показывают, что сегодня в зоне риска оказались субъекты МСП всех отраслей. Поэтому мы, как и вся система торгово-промышленных палат, давно настаиваем не просто на расширении перечня отраслей, а на признании пострадавшими от последствий коронавируса всех предприятий малого и среднего бизнеса.

Алексей Соболь отметил, что президент ТПП России Сергей Катырин еще в апреле направил в адрес Правительства РФ предложение распространить уже действующие льготы и меры поддержки, в том числе льготы по налогообложению, на все субъекты предпринимательской деятельности вне зависимости от отраслевой принадлежности, а также некоммерческие организации, установив определенные критерии, например, снижение выручки более чем на 50%. Ранее ТПП ВС направила региональным властям два пакета предложений по мерам поддержки бизнеса в сложившихся условиях, а также инициативы по смягчению требований выхода на режим работы субъектов хозяйственной деятельности, в том числе, в сферах стоматологии, косметологии, общественного питания и других отраслей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля