Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россиян предупредили о новых мошенничествах, связанных с COVID-19

Фото с сайта ufa.kp.ru

Фото с сайта ufa.kp.ru

В России выявили несколько новых схем мошенничества во время пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости. Активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке. Cоискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо о том, что он принят на работу, но требуется перевести деньги за некое оборудование.

В настоящее время стала популярной схема с «возвратом» НДС. Злоумышленники публикуют видеоролики с предложением вернуть налог россиянам, оставшимся без дохода. Клиенты переходят по ссылке, совершают расходные операции, что ведет к потере денег.

Аферисты пользуются и возросшим интересом к тестированию на COVID-19. Желающим приобрести тесты высылают ссылку якобы для оплаты товара. Жертва попадает на поддельный сайт и платит злоумышленнику. Похожей схемой пользуются и продавцы масок, которые создают сайты с указанием реквизитов реально существующих компаний. Однако клиент переводит деньги мошенникам.

Для обмана используются и популярные хештеги самоизоляции — #сидидома, #домалучше. Людям предлагают участвовать в акции, чтобы получить три тысячи рублей. Для этого нужно сообщить данные карты и одноразовый смс-пароль. По этому же принципу действуют преступники, которые предлагают интернет-пользователям пройти опрос и получить вознаграждение, однако для этого необходимо провести небольшой платеж.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Виктор ------- 20 мая 2020 в 15:00

    где и когда Россиян предупредили ? меня никто непредупреждал ..

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля