Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый концертный рояль купили в Иркутский музыкальный колледж имени Шопена

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутский музыкальный колледж имени Фредерика Шопена доставили концертный рояль премиум-класса. Инструмент фирмы Sauter изготовлен по индивидуальному заказу в Германии. Средства на его покупку выделили из областного бюджета в 2019 году — десять миллионов рублей, сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. В Прианагрье есть всего три рояля такого уровня. Они находятся в областной филармонии, музыкальном театре и в Доме музыки Дениса Мацуева.

Рояль заказали в феврале, на его изготовление потребовалось пять месяцев. Специалисты сделали более семи тысяч деталей и собрали инструмент вручную. Его вес больше 800 килограммов, длина почти три метра. Именно длина рояля создает особенную глубину звучания. В Иркутск его доставили фурой. На второй этаж здания колледжа подняли с помощью крана. Срок службы инструмента — 40 лет.

Анастасия Дурбажева, директор Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена:
— Для музыкального колледжа приобретение концертного рояля такого класса — грандиозное событие, о нем коллектив мечтал много лет. В последний раз учреждение приобретало такой инструмент в 70-х годах. Концертный рояль способствует развитию у начинающих музыкантов виртуозной техники игры, пониманию красоты и богатства фортепианного звучания.

Новый рояль установили в концертном зале колледжа. На нем студенты будут сдавать государственные экзамены, играть отчетные концерты, также будут проходить областные и всероссийские фестивали. Малый рояль, который использовали для этих целей ранее, переместили в учебный класс.

Олеся Полунина:
— Правительство Иркутской области уделяет особое внимание дополнительному образованию детей. В 2019 году в детские школы искусств региона были закуплены баяны и аккордеоны. В этом году в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено оснащение 11 детских школ искусств и двух профессиональных образовательных учреждений сферы культуры музыкальными инструментами. На эти цели из федерального и регионального бюджета выделено более 64 миллионов рублей.

В Иркутский музыкальный колледж в начале 2020 года в рамках национального проекта «Культура» поступило два кабинетных рояля японской фирмы Kawai. Из федерального бюджета на это было выделено пять миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rinault 4 августа 2020 в 13:36

    А в 90-е год некоторые граждане роялем назвали спирт (который, по словам одного моего знакомого, категорически нельзя употреблять в пищу)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля