Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области запустят интернет-портал о мастерах старинных промыслов

Фото «Орда Инфо»

Фото «Орда Инфо»

Медиапортал о мастерах старинных промыслов Иркутской области запустят в рамках проекта «Территория ремёсел: мастера народного творчества Прибайкалья», который стартовал в ноябре 2020 года. На новой интернет-площадке будут собраны материалы о жителях, мастерах народного творчества, которые в 21-м веке продолжают успешно применять старинные технологии. С помощью этого портала умельцы смогут объединиться в сообщество и презентовать своё творчество, а также привлечь туристов, сообщает сетевое издание «Орда. Инфо» со ссылкой на директора АНО «Байкал» Татьяну Швыдченко.

Татьяна Швыдченко:
— В Иркутской области есть множество сёл, где до сих пор в быту используют старинные промыслы, и для местных жителей в этом нет ничего удивительного. А вот для приезжего человека знакомство с мастером, который что-то делает вручную, может стать целым событием. Например, в селе Аляты Аларского района изготавливают лодки-долблёнки и ловят с них карасей, похожие когда-то мастерили индейцы. В посёлке Усть-Ордынском из конского волоса делают обереги. Как оказалось, многие иркутяне никогда не слышали о мастерах области, а ведь старинные ремесла могут стать визитной карточкой региона. Мы решили восполнить этот пробел.

Работа над проектом уже началась. Организаторы побывали в Эхирит-Булагатском районе у этнодизайнера Анжелики Алсаткиной. Следующая поездка запланирована в Ольхонский район.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • сибирячка 21 ноября 2020 в 20:20

    Мой первый комментарий!

    огромное спасибо за эту новость. Народное творчество необходимо нам чтобы знать свои корни и историю оно необходимо для идентификации в современном мире. Ежегодно в Тальцах проходит праздник Хоровод ремесел тна земле Иркутской, где принимают участие сотни мастеров со всей области и вот у них…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля