Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минздрав Иркутской области заявил о завершении третьей волны COVID-19 в регионе

Яков Сандаков на заседании депутатского штаба. Фото Алины Вовчек

Яков Сандаков на заседании депутатского штаба. Фото Алины Вовчек

30 августа на заседании депутатского штаба при Заксобрании Иркутской области министр здравоохранения Яков Сандаков заявил о завершении третьей волны заболевания COVID-19 в регионе. По его словам, система здравоохранения уже отошла от пиковых значений, все вызовы обслужены. Очередей и проблем с госпитализацией тоже нет. Лекарства, необходимые для амбулаторного лечения, находятся в свободном доступе в аптеках региона. Для стационарного лечения ситуация так же стабильная.

Яков Сандаков:
— Третья волна проходила сложнее, чем первые две. С большим количеством тяжёлых пациентов. И нам пришлось развернуть под госпиталь областную больницу. Она планировалась на 800 коек, но в пиковое время у нас было занято 650. Сейчас мы её из ковида выводим. Была колоссальная нагрузка на скорую медицинскую помощь. В пять раз были превышены показатели по оказанию медпомощи. Пока возвращаемся к нормальной жизни и концентрируемся на трех моментах: вакцинация, углубленная диспансеризация и реабилитация пациентов.

Он отметил, что обсуждается вопрос о принудительной вакцинации для отдельных групп людей, переболевших в 1, 2, 3 волну. Также уделяется внимание увеличению кислородных коек, закупке концентраторов. «Один из самых желаемых показателей на сегодня является увеличение реанимационных коек. У нас их 700 с небольшим на пике было. Наша задача увеличить их на 150-200. Третья волна показала, что самые востребованные у нас реанимационные койки. Аппаратами ИВЛ мы обеспечены», — говорит министр.

Яков Сандаков:
— Дополнительно поставим кислородную станцию в областной инфекционной больнице. Потребление жидкого кислорода большое — до 35-37 тонн в сутки потребляли в пиковые времена, сейчас — примерно 15 тонн в сутки.

IRK.ru вел текстовую прямую трансляцию с заседания депутатского штаба.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexRex 1 сентября 2021 в 22:46

    Ну вот так и думал, что наигранная пандемия за 2-3 недели до выборов закончится и все ограничения снимут. Бессовестные.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля