Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области в 11 городах до 2024 года проведут расчеты загрязнения воздуха

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Власти Иркутской области, города которой по итогам 2020 года вошли в список с самым грязным воздухом, планируют до 2024 года провести расчеты загрязнения воздуха в 11 населенных пунктах. Данные помогут регулировать объем загрязняющих веществ, а также будут учитываться в решениях о развитии муниципалитетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Оюун Базарову.

Шесть городов в Иркутской области — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов — вошли в список российских городов с самым грязным воздухом по итогам 2020 года. Впервые в списке оказался город Вихоревка, где начались измерения содержания бензопиренов в воздухе, сообщало в начале сентября Минприроды РФ.

Оюун Базарова:
— В 2021 году проводятся сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха в Саянске и Свирск. На 2022 год запланировано определение загрязнения атмосферного воздуха в Нижнеудинске, Усть-Куте, Тайшете, Тулуне, в 2023 году запланированы Усть-Илимск, Слюдянка, Вихоревка, в 2024 году — Бодайбо, Киренск.

По словам замминистра, министерство проводит расчеты для создания территориальной системы наблюдений за состоянием воздуха. По итогам формируется банк данных источников выбросов от промышленных предприятий, автономных и передвижных источников. Также идет подготовка карты распределения загрязняющих веществ, оценивается вклад источников выбросов в общее загрязнение воздуха.

Сводные расчеты позволят властям регулировать объем загрязняющих веществ в воздухе за счет установления предельно допустимых выбросов, принимать решения по вопросам развития городов, размещения производственных и социальных объектов, при проектировании и реконструкции дорожной сети, отметила Базарова.

По ее словам, города Ангарск, Братск, Иркутск, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов по итогам 2020 года характеризуются как города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Министерство направило обращение в Минприроды России, Росприроднадзор о включении городов в программу «Чистый воздух». При этом в июле 2021 года между губернатором области Игорем Кобзевым и Росприроднадзором был заключен меморандум, который позволит организовать аналитическую работу и определить дальнейшие действия по включению городов в проект.

По итогам 2020 года из списка Минприроды России в связи со снижением уровня загрязнения воздуха с очень высокого до высокого исключили пять городов Сибири, в том числе Иркутск и Братск Иркутской области. Наибольшее снижение концентраций бензапирена в большинстве городов отмечалось в первые два месяца аномально теплой для Сибири зимы, а также большого количества осадков. В городах снизились средние за год концентрации взвешенных веществ на 20-30%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вениамин 21 сентября 2021 в 14:30 (изменено)

    Надо онлайн мониторинг ПДК воздуха с общим доступом вводить возле заводов, тогда реконструкции будут осуществляться намного быстрее.
    А эта всё ОТПИСКА о ежегодных замерах воздуха.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля