Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Генпрокуратура РФ вынесла предостережение главе минэкономразвития Иркутской области

Фото с сайта управления Генпрокуратуры по СФО

Фото с сайта управления Генпрокуратуры по СФО

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в Иркутске рабочую встречу с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с участием работников прокуратуры, представителей органов власти. Об этом сообщается на сайте управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

На встрече обсудили вопросы предоставления льгот и преференций предпринимателям, готовым развивать экономику и обеспечивать рабочие места, привлечения новых резидентов, пути решения возникающих у резидентов проблем. В Иркутской области расположено наибольшее количество преференциальных для предпринимательства территорий по сравнению с другими регионами СФО — особая экономическая зона туристко-рекреационного типа «Ворота Байкала» и четыре ТОСЭР в Усолье-Сибирском, Тулуне, Саянске и Черемхово.

Анализ данных о работе в регионе ТОСЭР за 2021 года показал, что запланированные показатели деятельности по числу привлеченных резидентов, объемам произведенных инвестиций и выручки, количеству созданных рабочих мест выполнены не в полном объеме. В области общее количество резидентов ТОСЭР на треть не достигает планового значения (25 из 36 запланированных). На четверть достигнуты результаты по количеству созданных резидентами рабочих мест (1080 из 5070), на 3% исполнены показатели по объему вложенных инвестиций (1 481,3 миллиона рублей из 49065, 42 миллиона).

Изложенное свидетельствует о том, что мер, которые принимает министерство экономического развития и промышленности Иркутской области, недостаточно для эффективного развития территорий. «Это послужило основанием для объявления заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным предостережения о недопустимости нарушения законодательства региональному министру Наталье Гершун. Ей разъяснено, что в случае непринятия эффективных мер, направленных на выполнение в 2022 году показателей эффективности функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, она будет привлечена к установленной законом ответственности», — говорится в сообщении пресс-службы управления Генпрокуратуры по СФО.

Дмитрий Демешин также отметил, что предметом пристального внимания региональной прокуратуры должны оставаться вопросы соблюдения прав резидентов преференциальных территорий на получение гарантированных мер финансовой и налоговой поддержки, государственных и муниципальных услуг, отсутствие давления на бизнес со стороны органов власти и органов правоохраны, контрольно-надзорных органов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Зеркало 1 июня 2022 в 21:04

    Не может быть. Тут намедни Иваныч отчитался, что всё гуд. Подставляют его под чемоданы.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля