Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский хирург Юрий Козлов избран членом-корреспондентом Российской академии наук

Продолжение новости:

Иркутский хирург Юрий Козлов стал лауреатом премии за вклад в развитие медицинской науки

Юрий Козлов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Юрий Козлов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

На общем собрании Российской академии наук завершились выборы членов-корреспондентов и академиков РАН. Директор института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников избран академиком РАН. Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Андреевич Козлов избран членом-корреспондентом РАН по специальности «детская хирургия» от Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН. За кандидатуру хирурга отдано 1008 голосов.

Юрий Козлов — доктор медицинских наук, специалист в области детской хирургии. Среди основных результатов его научной деятельности создание минимально инвазивной хирургии новорожденных, разработка новых устройств и технологий выполнения минимально инвазивных операций у детей раннего возраста, внедрение в клиническую практику современной стратегии миниагрессивного подхода для лечения аномалий и заболеваний у младенцев.

Юрий Андреевич является автором 266 научных работ. Среди них национальные руководства для врачей, монографии и учебные пособия, пять авторских патентов. Ученый-хирург является членом ряда редколлегий зарубежных и российских медицинских журналов.

Юрий Козлов родился в 1969 году в поселке Куйтун, там же окончил школу с золотой медалью. В 1986 году поступил в Иркутский медицинский институт, на первом курсе пришел работать в Ивано-Матренинскую больницу в операционный блок. В 1992 году окончил ИГМУ по специальности педиатрия с квалификацией врач-педиатр.

Хирург занимает пост заведующего кафедрой педиатрии и детской хирургии факультета повышения квалификации специалистов ИГМУ, принимает участие в подготовке кадров высшей научной квалификации. Помимо этого, он передает опыт своим коллегам в российских городах и за рубежом. За десятилетия работы он спас тысячи детских жизней, а его маленькие пациенты и их родители называют его доктор Юра.

За заслуги в развитии здравоохранения в 2016 году Юрию Козлову объявлена благодарность президента РФ Владимира Путина, в 2020 году ученый-хирург стал почетным гражданином Иркутской области. Также Юрий Андреевич — победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач России» в категории «Лучший детский хирург», член Российской Ассоциации детских хирургов, Европейской Ассоциации детских хирургов, Тихоокеанской ассоциации детских хирургов и Международной педиатрической эндохирургической ассоциации.

Валерий Стенников избран академиком по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по вакансии Сибирского отделения РАН, специальность «теплофизика, теплотехника». За его кандидатуру отдано 478 голосов.
Он известный специалист в области теплофизики и теплотехники энергетических систем, моделирования, расчета, оптимизации, управления развитием теплоэнергетических систем, лидер активно развиваемого научного направления «Теория гидравлических цепей». Автор более 600 научных работ, из них 16 монографий.

Среди основных научных результатов Валерия Стенникова разработка теоретических основ, инструментария для обоснования развития многоуровневых теплоэнергетических систем, технологии исследований свойств, тенденций и закономерностей развития систем теплоэнергетики, теплотехнического оборудования. Также ученый предложил методы оптимального синтеза.

Валерий Стенников — член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, председатель ГЭК Иркутского национального исследовательского технического университета, заместитель председателя диссертационного совета на базе ИСЭМ СО РАН, член бюро Объединенного ученого совета СО РАН по ЭММПУ и международного комитета по присуждению премий «Глобальная энергия», «Малая энергетика», ряда научных и научно-технических советов и комиссий, член редколлегий четырех научных журналов по энергетике из списка ВАК РФ.

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля