Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске у приемной семьи изъяли ребенка по запросу биологических родителей

Продолжение новости:

Уполномоченный по правам ребенка РФ изучит историю с изъятием девочки из семьи в Иркутске

В редакцию IRK.ru обратились родственники удочеренной девочки, которую передали биологическим родителям, гражданам Таджикистана. В 2017 году в роддоме Иркутска женщина оставила девочку, не зарегистрировав ее в органах ЗАГСа. В связи с этим в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Мать» и «Отец» поставили прочерки. В этом же году ребенка удочерила другая семья. В феврале 2018 года их назначили опекунами ребенка. При этом о существовании биологических родителей девочки им не сообщили.

Как сообщили родственники приемной семьи, в апреле 2018 года появился биологический отец девочки. Он обратился в суд и установил свое отцовство, сделав тест ДНК. Биологические родители изъявили желание забрать девочку. В связи с этим Ленинский суд аннулировал удочерение ребенка. На протяжении нескольких лет шли судебные разбирательства. Семья пыталась повторно подать заявление на удочерение, но суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

В июле 2022 года в Иркутск приехала биологическая мать и обратилась в отдел опеки с просьбой передать ей ребенка. Семью, удочерившую девочку, пригласили на встречу с ее матерью, чтобы та могла с ней познакомиться. Как говорится в сообщении родственников приемной семьи (приводим без редактуры): «Обманным путём, пригласили их на встречу, якобы для знакомства с биоматерью (сразу поясню, что семья не препятствовала знакомству, потому что надеялась, что все удасться решить мирным путём!). Опека вручила им распоряжение о расторжении договора приемной семьи и забрала ребёнка. Росгвардия, ППС, Опека бездействовала, когда происходил этот произвол». Приемная семья продолжает попытки удочерить и вернуть девочку.

В Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области прокомментировали сложившуюся ситуацию: «Биологические родители ребенка родительских прав не лишались, не ограничивались, согласно информации уполномоченных органов республики Таджикистан, условия их проживания надлежащие. Родители граждане республики Таджикистан были включены в актовую запись о рождении девочки. Органы опеки и попечительства Иркутской области действуют в соответствии с федеральным законодательством, а также в соответствии с решениями судебных органов. Кроме того, в министерство поступила нота от Генерального консульства Республики Таджикистан „об оказании содействия в возвращении ребенка в законную семью в целях воссоединения семьи“. Согласно семейному законодательству, основания для отказа матери в передаче ей ребенка, отсутствуют. В связи с установлением первичного контакта ребенка с матерью, органом опеки было принято решение об освобождении опекунов от исполнения обязанностей и передаче ребенка матери. Ребенок был передан матери, все документы у нее были оформлены надлежащим образом. На момент передачи ребенка матери, ребенок чувствовал себя хорошо, эмоциональное состояние девочки было позитивное».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Павла 27 июля 2022 в 09:46

    Потому что надо было сразу усыновлять, а не под опеку брать!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля