Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общежитие для медколледжа в Усть-Ордынском начнут строить в 2023 году

Продолжение новости:

В Эхирит-Булагатском районе проводят аукцион на строительство общежития для медколледжа

Александр Ведерников. Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Александр Ведерников. Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Строительство общежития для медицинского колледжа имени М.Ш. Шобогорова в Усть-Ордынском начнется в 2023 году. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт общежитий Иркутского колледжа педагогического образования и профессионального училища №58 в поселке Юрты Тайшетского района. Как рассказал председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников, сдвинуть работы на более ранние сроки удалось благодаря поправкам в региональный бюджет, которые депутаты утвердили на июньской сессии. Спикер ЗС отметил, что депутаты уделяют особое внимание системе среднего профессионального образования и в рамках парламентского контроля посещают учреждения в территориях для изучения возможностей улучшения образовательного процесса и создания комфортных условий для студентов.

Так, на строительство общежития для медколледжа в Усть-Ордынском в бюджете предусмотрена сумма в размере 331 миллиона рублей. В планах возвести новое здание в течение двух лет. По проекту общежитие будет рассчитано на 120 мест. Помимо жилых комнат, в нем предусмотрят актовый зал, библиотеку, буфет, спортзал. Будут созданы условия и для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Кузьма Алдаров, вице-спикер областного парламента, депутат от территории:
— Вопрос о необходимости строительства общежития стоял очень остро. Медицинский колледж пользуется большой популярностью у абитуриентов не только поселка Усть-Ордынский. Сюда едут учиться выпускники школ из Баяндаевского, Ольхонского, Осинского, Жигаловского, Качугского и других районов нашей области. Все приезжие студенты были вынуждены жить у родственников или знакомых, арендовать жилье. Это не всегда удобно и влечет за собой дополнительные финансовые расходы. Очень хорошо, что скоро у ребят отпадет такая необходимость и они будут жить рядом с колледжем в комфортных условиях.

Капитальный ремонт общежития педколледжа, расположенного в Иркутске на улице Лермонтова, начался в прошлом году. Дополнительные средства дадут возможность завершить его за два ближайших года. Директор колледжа, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева отметила, что важно было ускорить сроки работ.

Галина Кудрявцева:
— Педагогические специальности, которым мы обучаем в нашем колледже, очень популярны у абитуриентов. Сейчас у нас обучается более трех тысяч ребят со всей Иркутской области. В общежитии проживают 410 студентов, и мест для всех нуждающихся не хватает. Благодаря совместной работе правительства региона и областного парламента вопрос с развитием и модернизацией общежитий стал частью стратегии социально-экономического развития. И я очень благодарна коллегам-депутатам, которые приняли решение направить дополнительные деньги на ремонт общежития регионального педагогического колледжа. Сейчас идет конкурс по выбору подрядчика, после чего приступим к работам.

В следующем году начнут капитально ремонтировать общежитие ПУ-58 в поселке Юрты, где обучают на поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Обращения о необходимости капремонта общежития поступали председателю комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, депутату от территории Наталье Дикусаровой, которая выезжала на объект вместе с Советом женщин Тайшетского района.

Наталья Дикусарова:
— Капремонт станет знаковым событием для поселка Юрты. Это существенное улучшение материально-технической базы профессионального училища. После ремонта для студентов будут созданы условия, приближенные к современным нормативам и требованиям. Меня, как депутата, радует, что в регионе проводится системная работа по ремонту общежитий, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет областного.

Александр Ведерников подчеркнул, что создание комфортных условий проживания для учащихся – одно из направлений развития среднего профессионального образования в Иркутской области.

Александр Ведерников:
— Обеспечивая комфортные условия проживания для студентов, мы повышаем привлекательность учебных заведений, которые воспитывают фельдшеров для ФАПов, педагогов и специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. Это одно из направлений обеспечения доступности медицинской помощи и образования в сельских территориях. Поэтому так важно поддерживать и развивать средние профессиональные образовательные учреждения. Областной парламент совместно с правительством региона ведет работу в этом направлении, привлекая на реализацию поставленных задач средства областного и федерального бюджетов. На июньской сессии приняты поправки, которые позволили ускорить решение нескольких проблемных вопросов, существующих в среднем профессиональном образовании.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Gav 15 августа 2022 в 19:22 (изменено)

    «… на строительство общежития … в Усть-Ордынском … предусмотрена сумма … 331 миллиона рублей. … По проекту общежитие будет рассчитано на 120 мест …» — То есть одно место в общаге обойдется в 2 758 000 руб… Притом на авито самая дорогая 3х комнатная квартира в Усть-Орде стоит 2 900…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля