Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ просит губернатора Иркутской области защитить Музей на свалке

Эксперты Народного фронта посетили Музей на свалке. Фото пресс-службы ОНФ в Иркутской области

Эксперты Народного фронта посетили Музей на свалке. Фото пресс-службы ОНФ в Иркутской области

Народный фронт в Иркутской области направил обращение в адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с просьбой вмешаться в земельный спор между администраций Иркутска и музеем на полигоне твердых бытовых отходов. Ранее в региональный исполком президентского движения обратились основатель Музея на свалке Александр Расторгуев и представители общественных организаций с просьбой оказать содействие в сохранении музея. По их мнению, муниципальные власти под формальным предлогом пытаются ликвидировать музейный комплекс, сообщает пресс-служба ОНФ в Иркутской области.

Эксперты Народного фронта выехали на место и изучили ситуацию. Музей начал свою историю в 2005 году, когда Александр Расторгуев руководил полигоном и нашел среди мусора старинный китель с орденами. Сейчас это залы истории и боевой славы, общевойсковая полоса препятствий, бассейн для водолазной подготовки, зал механизации, тир. На улице воссоздали поле боя Второй мировой войны с танками, пулеметами и другой техникой. Все это используют во время исторических реконструкций ко Дню Победы и съемок фильмов. Сейчас здесь проводят учения для добровольцев, отправляющихся на передовую. Опытные инструкторы учат управлять квадрокоптерами, приборами ночного видения и прочим навыкам, необходимым для выживания в бою.

«Во время рейда представители Народного фронта выяснили, что территория действительно частично принадлежит муниципалитету. Но спорный участок земли можно отдать в аренду, музей готов платить. Однако городские власти, пользуясь формальным предлогом, оказывают давление с целью парализовать работу сотрудников: им перекрыли центральный вход, периодически отключают свет, а на днях пытались срезать замки на единственной кузнице, где создаются экспонаты. Администрация Иркутска предлагает директору купить другой участок и перевезти все имущество. Но музею это не под силу, да и экспонаты не переживут переезд», — говорится в сообщении ОНФ.

Елена Зубун, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Иркутской области:
— Музей создан и существует исключительно благодаря инициативе частных лиц и не пользуется государственной поддержкой. И в то же время уникальный объект уже стал визитной карточкой города. Многие гости Иркутска отмечают, что в их регионах нет ничего подобного. По собственной инициативе и совершенно бесплатно учреждение занимается патриотическим воспитанием детей. Более 300 добровольцев, направляющихся в зону проведения СВО, уже прошли подготовку, и учения продолжаются. Считаем, что сейчас не время заниматься имущественными спорами, необходимо объединиться ради одной общей цели и поддержать инициативного предпринимателя, который приносит пользу горожанам.

За годы полигон превратился во внушительную выставочную инсталляцию. Отдельную зону выделили под креативную выставку того, что люди по разным причинам выбрасывают. Среди редчайших экспонатов — настоящий старинный котел, отлитый в еще в 1817 году, и штучные экземпляры радиоприемников 30-50-х годов прошлого века. На IRK.ru выходила статья об уникальном музее.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 8 октября 2022 в 22:20

    вобще ситуация стандартная, почему раньше владельцы музея не позаботились об узаконевании участка земли или вообще о другом участке для музея? ну а теперь кто-то из городских чиновников таким образом пытается поиметь долю во всем этом деле.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля