Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Совет Федерации РФ одобрил проекты берегоукрепления Ангары в Иркутске

Набережная. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Набережная. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Совет Федерации РФ принял постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». В документе Правительству РФ рекомендовано рассмотреть мероприятия по берегоукреплению реки Ангары в Иркутске в двух зонах: от плотины ГЭС до бульвара Постышева и от старого Ангарского моста до мемориала «Вечный огонь». Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— Берегоукрепление Ангары в Иркутске не только важно с точки зрения обеспечения безопасности. Оно является важным в дальнейшем развитии инженерной и транспортной инфраструктуры прилегающих районов. Реализация — дорогостоящее мероприятие, и бюджетам области и города такие суммы не посильны. Поддержка на таком высоком уровне — результат совместной работы губернатора и правительства Иркутской области, законодательного собрания региона, муниципалитета.

Проекты берегоукрепления предложено включить в государственную программу Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Кроме того, СФ рекомендует Правительству рассмотреть вопросы включения в программу работ по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области.

1 сентября 2021 года в Иркутске состоялась презентация концепции единой городской набережной. В администрации города создали рабочую группу по разработке проекта, актуализировали проектно-сметную документацию по берегоукреплению Ангары.

Все проектируемое пространство разделили на шесть частей: от плотины ГЭС до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковки. На части территорий уже ведутся работы.

На сайте IRK.ru ведется спецпроект, посвященный набережным города. В его рамках публикуются истории развития территорий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Без разницы 7 октября 2022 в 15:33

    Давайте, нытики - прорыв, уникальная ситуациииия!!!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля