Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На территории «Птичьей гавани» собрали два грузовика старых шин во время субботника

Субботник в «Птичьей гавани». Фото пресс-службы администрации Иркутска

Субботник в «Птичьей гавани». Фото пресс-службы администрации Иркутска

На особо охраняемой природной территории местного значения Иркутска – природном ландшафте «Птичья гавань» в Ленинском округе состоялся традиционный осенний субботник. Участие в нем приняли более 60 человек: специалисты администрации, команда молодежного экологического центра им. В.П. Брянского, студенты иркутских вузов и ссузов. Свалки бытового и строительного мусора ликвидировали с помощью спецтехники муниципального предприятия «Водоканал». Эко-активисты собрали четыре КАМАЗА мусора, в том числе два грузовика старых шин.

Валентина Сафронова, заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды администрации Иркутска:
– Субботник организован по инициативе иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы. Традиционно мы проводим масштабную уборку в «Птичьей гавани» дважды в год: весной и осенью. Когда растает снег, здесь будет чисто, и птицы, которые к нам прилетят, снова начнут здесь гнездиться.

Специалист мэрии подчеркнула: на территории установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать нарушения и привлекать виновных в появлении свалок к ответственности.

«Птичья гавань» расположена в пойме реки Иркут на территории площадью более 228 гектаров. В 2019 году ей присвоен статус особо охраняемой природной территории местного значения. Здесь произрастает 325 видов растений, шесть из которых занесены в «Красную книгу» региона, обитает пять видов земноводных, два – рептилий, 22 – млекопитающих.

«Птичья гавань» сохраняет уникальное видовое разнообразие пернатых. Их насчитывается 210 видов, 35 из которых, наряду с двумя видами земноводных, внесены в «Красные книги» Российской Федерации и Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Трололо 15 октября 2022 в 08:48

    Да что творите то а? В старых шинах привыкли устраивать гнёзда утки, вообще-то! Сколько видел раз - лежит шина, в ней как в домике уточка с утятками.
    Хотели как лучше, да? А получилось как всегда? Может вам лучше не делать ничего, просто не мешайте природе!

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля