Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Несколько объектов культурного наследия Приангарья получат статус памятников истории народов РФ

Борис Говорин, Игорь Кобзев и Виталий Соколов. Фото пресс-службы правительства региона

Борис Говорин, Игорь Кобзев и Виталий Соколов. Фото пресс-службы правительства региона

В 2022 году в Иркутской области провели историко-культурные экспертизы 609 выявленных объектов культурного наследия. Из них 69% объектов получат статус памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона. О предварительных итогах историко-культурных экспертиз, проведённых в этом году, губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву и почетному гражданину Иркутска и Иркутской области Борису Говорину доложил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Виталий Соколов:
— Проведена огромная работа. На протяжении всего года мы с коллегами и представителями общественности работали как на территориях, так и в Иркутске. Вся представленная документация в обязательном порядке проходит общественные обсуждения. На данный момент состоялось обсуждение пяти больших блоков заключений экспертиз, в декабре мы проведем ещё одно такое обсуждение. В них принимают участие представители профессиональных сообществ, местных администраций, религиозных конфессий, представители общественной палаты региона. По результатам обсуждений при необходимости повторно выезжаем на места, осматриваем объекты и вновь выносим их на обсуждение.

Документацию экспертиз объектов культурного наследия предоставили в центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области и службу по охране объектов культурного наследия региона. Объекты, которые получат положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы включат в реестр памятников истории и культуры народов РФ, остальные лишат охраняемого статуса.

Игорь Кобзев:
— На данный момент есть промежуточные итоги работы, проведённой в этом году. Положительные заключения историко-культурных экспертиз получили 69% изученных зданий. Окончательные данные будут известны к концу года. Памятники истории и культуры – это украшение нашего региона, мы должны их сберечь. По закону эту работу должны вести собственники объектов. Необходимо направить перечни объектов главам территорий, где они расположены, и получить от них решения по их сохранению.

Всего в Иркутской области находится 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Их историко-культурные экспертизы необходимо провести до 2030 года. В регионе принято решение ежегодного изучать около 600 таких объектов. Сформированный список на следующий год утвердят в январе 2023 года на заседании Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 10 декабря 2022 в 10:54

    609 выявленных объектов культурного наследия
    —————————————————————————————
    Огласите весь список, пожалуйста. Хочется вживую на них посмотреть.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля