Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СК возбудил дело из-за нарушений при строительстве жилья для сирот в Иркутской области

Продолжение новости:

По требованию прокуратуры СК возбудил второе дело о нарушениях строительства жилья для сирот

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам проверки прокуратуры и оперативно-розыскной деятельности УФСБ возбудил уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». Об этом сообщают пресс-служба Следственного комитета и областной прокуратуры.

По версии следствия, в 2022 году ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» заключил пять государственных контрактов на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и строительство 24 жилых домов на 124 квартиры для детей-сирот в Саянске, Тулуне, поселках Забитуй Аларского района, Усть-Уда и Балаганск. Общая сумма контрактов составила более 430 миллионов рублей.

Директор ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области», превышая свои должностные полномочия, неправомерно подписал с двумя подрядными организациями ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий. Это повлекло необоснованное перечисление подрядчикам аванса в сумме более 206 миллионов рублей.

Указанными преступными действиями бюджету Иркутской области причинен материальный ущерб. Установлено, что разрешения на строительство домов выданы незаконно. При прокурорской проверке выявлено, что строительство жилых домов велось с нарушением сроков, предусмотренных контрактом, и без положительного заключения госэкспертизы проектной документации. Из-за отсутствия должного контроля за строительством ввод в эксплуатацию жилых домов невозможен. Следователи СК изучают документацию, устанавливают других причастных к преступлению.

Ранее о ситуации, сложившейся вокруг домов для детей-сирот, рассказал Народный фронт в Иркутской области. Жилье обещали сдать до 20 ноября 2022 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zhorro 27 января 2023 в 21:29

    У нас хоть одна стройка жилья для сирот была без нарушений и т.п.?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля