Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Бодайбинском районе планируют построить объект генерации электроэнергии

Фото пресс-службы правительства региона.

Фото пресс-службы правительства региона.

Правительство РФ приняло решение построить объект генерации электроэнергии в Бодайбинском районе Иркутской области. Вопросы развития системы энергоснабжения региона и крупные инвестиционные проекты обсудили в Иркутске на совещании с заместителем министра энергетики Российской Федерации Павлом Сниккарсом и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Перед энергетиками Иркутской области стоят задачи обеспечения электроснабжение проекта по расширению БАМа, проекта по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения, крупных заводов. Для этого они предусмотрели ряд мероприятий: строительство воздушной линии Нижнеангарская — Усть-Кут и Усть-Илимская ГЭС — Усть-Кут, реконструкцию подстанции в Усть-Куте.

Для этих проектов в регионе необходимо уточнить требуемый объем мощностей. Губернатор Иркутской области сообщил, что в регионе утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2036 года. Ее возьмут в основу при формировании планов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
— Мы уже четко видим потребность в дополнительных мощностях. Есть проекты, которые инвесторы намерены реализовать. На инвестиционном совете будем рассматривать готовность и конкретные запросы по необходимой мощности. Также есть вопросы по подключениям к электроэнергии индивидуальных жилых домов, и мы тоже должны подтвердить потребность в электроэнергии в рамках жилищного строительства. Еще одно направление — возведение социально значимых объектов. Мы строим новые школы, детские сады, больницы. Все это должно быть увязано с планами по развитию энергосистемы.

В 2022 году Иркутская область заняла второе место в России по приросту энергопотребления. Собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда киловатт-часов, что на 8,6% выше уровня 2021 года. Энергетики отмечают, взрывной и практически неконтролируемый рост нарушает стабильность работы системы, создает непрогнозируемую нагрузку и в конечном итоге способствует увеличению числа аварий на сетях.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lakeman 8 февраля 2023 в 20:32

    Нижне-Ангарская ГЭС существует лишь в виде проекта-откуда потянут воздушную линию? И вроде именно в УКуте планируют ТЭС? "Ленская ТЭС установленной мощностью до 1200 МВт; расположение – г. Усть-Кут Иркутской области; в качестве топлива будет использоваться попутный газ с нефтяных месторождений…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля