Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Три тысячи зрителей посетили фестиваль «Байкальская миля» в Бурятии

Фото пресс-службы правительства Бурятии

Фото пресс-службы правительства Бурятии

В селе Максимиха Баргузинского района завершился фестиваль скорости «Байкальская миля». 90 команд из разных регионов страны и более трёх тысяч зрителей собрал юбилейный пятый фестиваль, сообщает пресс-служба правительства республики Бурятия.

Организатором фестиваля является ООО «Энтузиасты скорости», которым в пандемийные 2021 и 2022 годы были организованы Гранд-туры «Байкальской мили». Они охватили почти всю Россию. Экипажи, стартуя из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Владивостока, открыли новые маршруты для жителей России. В этом году главным спонсором мероприятия выступила одна из крупнейших компаний отечественного автопрома АО «АВТОВАЗ». И одной из основных целей организаторы заявляют поддержку и продвижение российского автопрома. Для республики этот фестиваль стал туристическим брендом, который способствует развитию малых предприятий не только туротрасли, но и общепита.

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия:
— Экономический эффект от таких мероприятий ощутимый. Прежде всего, для местного бизнеса это серьезная подпитка. Сегодня здесь присутствуют более 3-х тысяч зрителей, представлены точки общепита, в округе все места коллективного размещения забронированы задолго до мероприятия. И многие гости, которые приехали на это мероприятие, хотят вернуться на Байкал летом, они вернутся летом с семьями - а это рост туристической активности.

На фестивале строгие требования к экологии. И партнером мероприятия все пять лет является Русское географическое общество. В этом году у фестиваля появился новый экологический партнер – «Росзаповедцентр».

На площадках фестиваля развернули торговлю около 50 предпринимателей из прибрежных сел, таких как Максимиха, Гремячинск, Горячинск, Турка, Усть-Баргузин, а также ремесленники республики. Среди участников «Байкальской мили» и новички, и опытные конструкторы.

Иван Ко, участник:
— Для нас это уже третья «Байкальская миля». Каждый раз это большая работа над собой, маленькая победа, шаг за шагом, которая даёт новое дыхание. Столько талантливых людей здесь встречаешь!

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • natta 13 марта 2023 в 08:23

    огромное количество машин проехало по Байкалу. В данном случае вред озеру конечно же не нанесен. Смысл фестиваля?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля