Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутской области и «РТ-НЭО Переработка отходов» создадут кластер «Центральный»

Светлана Трофимова и Вадим Логунов

Светлана Трофимова и Вадим Логунов

6 марта правительство Иркутской области и «РТ-НЭО Переработка отходов» подписали концессионное соглашение о создании комплекса по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов — кластера «Центральный». Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова и генеральный директор компании Вадим Логунов.

Комплекс мощностью 405 000 тонн отходов в год будет построен на территории Ангарского городского округа. Сжигание мусора на объекте не планируется. В комплекс войдет современный объект по обработке (сортировке) отходов, объект по утилизации (компостированию) органических отходов в почвогрунт. Это позволит снизить объем размещения отходов на полигоне, а также за счет утилизации органических отходов уменьшить антропогенное воздействие на окружающую среду.

При проектировании объекта будут учтены все самые строгие экологические нормы. По готовности проект комплексного объекта обращения с ТКО будет вынесен на публичные обсуждения с последующим прохождением экологической экспертизы. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться до 2025 года. К 2030 году планируется 100% обработка ТКО и двукратное сокращение отходов, отправляемых для размещения на полигонах.

Договоренности о создании кластера «Центральный» были достигнуты ранее в ходе переговоров Губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева. Средства публично-правовой компании будут привлечены для реализации проекта.

Вадим Логунов:
— Мы глубоко убеждены, что наш новый комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов окажет положительное влияние на жизнь местных жителей, экономику нашего города и окружающую среду. Это прорыв для нашего региона в рамках развития экологической инфраструктуры и инфраструктуры раздельного сбора отходов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Иванович 14 марта 2023 в 13:02

    Чем будут ТБО доставляется в Ангарск?! За чей счёт?! И так ЖКХ уже неприлично высокая стала! Вы лучше озаботились бы как сделать так, чтобы максимальная сумма ЖКХ не превышала уровня половины прожиточного минимума!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля