Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области ограничат продажу энергетических напитков подросткам

Продолжение новости:

В Иркутской области запретили продажу энергетических напитков подросткам

65 сессия Законодательного собрания Иркутской области. Фото IRK.ru

65 сессия Законодательного собрания Иркутской области. Фото IRK.ru

22 марта на сессии депутаты Заксобрания Иркутской области приняли в первом чтении закон об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. По словам председателя комитета по собственности и экономической политике Николая Труфанова, законопроект подготовлен в рамках опережающего правового регулирования.

Автор законодательной инициативы — уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она рассказала, что принятие закона необходимо в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с употреблением подростками тонизирующих и энергетических напитков. Это наносит вред здоровью детей. Под безалкогольными тонизирующими напитками в проекте закона понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. Исключение составляют чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов. Спикер Заксобрания Александр Ведерников отметил, что аналогичные законы приняты во многих регионах России.

Александр Ведерников:
— Врачи бьют настоящую тревогу из-за увлечения подростками энергетиками. Сегодня наша задача, в том числе в рамках законодательного регулирования, – уберечь детей от долгосрочных негативных последствий употребления тонизирующих напитков.

В регионе потребуется принятие закона, предусматривающего административную ответственность за нарушение законодательства об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Депутат Законодательного собрания Олег Попов обратил внимание на то, что необходимо также разработать механизм ограничения продажи несовершеннолетним этих напитков через вендинговые аппараты. Работу над законопроектом парламентарии продолжат во втором чтении.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля