Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В компании Эн+ ответили на вопросы иркутян о майнинге

Михаил Хардиков во время прямой линии. Фото из телеграм-канала компании Эн+

Михаил Хардиков во время прямой линии. Фото из телеграм-канала компании Эн+

29 марта в телеграм-канале компании Эн+ прошла прямая линия, во время которой руководитель энергетического бизнеса Михаил Хардиков рассказал иркутянам о различиях легальных и «серых» майнеров. Топ-менеджер отметил, что решить проблему нелегальной добычи криптовалюты возможно с помощью изменения тарифа на сверхпотребление электроэнергии. Михаил Хардиков, отвечая на вопросы иркутян в прямом эфире, подчеркнул, что компания не хочет полного запрета майнинга, а только выступает за наведение порядка в этой сфере.

Михаил Хардиков:
— Мы никогда не препятствуем предпринимательской деятельности. Но мы выступаем за то, что чтобы майнеры, как и любые другие предприниматели, также платили налоги и платили за необходимую инфраструктуру, в том числе за электроэнергию. Крупные майнеры сегодня работают на больших промышленных площадках, удаленных от жилых районов, поэтому не мешают шумом работающего оборудования соседям. Кроме того, они подключены к промышленным сетям, а значит не «забирают» нагрузку с бытовых потребителей, и платят за потребляемую энергию по коммерческому тарифу, в то время как нелегальные майнеры, обирают местных предпринимателей, которые за них платят перекрестные субсидии. Проще говоря, нельзя подключать промышленные объекты к сетям для гражданских нужд.

Топ менеджер отметил, что майнинговое оборудование уже появляется в социальных учреждениях, школах, больницах. Часто оно приводит к пожарам и гибели людей. Руководитель энергетического бизнеса рассказал, что наиболее действенным способом борьбы с «серым» майнингом является введение справедливого тарифа на электроэнергию, который не коснется 99% населения Иркутской области. Сейчас майнеров определяют по показателям потребления электроэнергии и целому ряду других косвенных признаков, поэтому установить для них особый тариф не составит труда, однако это вопрос решений региональной власти.

Михаил Хардиков:
— Майнеров, использующих для обогащения энергию, предназначенную для бытового использования, как раз предполагается вывести в отдельную категорию предпринимателей. Это поможет сохранить существующий льготный тариф для жителей региона, при котором люди, как и сейчас, будут оплачивать ресурс по низкой ставке.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Скрепный иркутянин 30 марта 2023 в 09:05

    Вот человек то какой хороший. И за государство радеет чтобы налоги то получало, и за соц.объекты переживает чтобы те вдруг не загорелись от майнинга, и за английских акционеров компании молится.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля