Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Вихоревке создадут мемориал, посвященный участникам СВО

Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Вихоревке Братского района продолжаются работы по благоустройству мемориального комплекса у площади Ленина. Этот объект был выбран жителями во время всероссийского голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года включён в нацпроект «Инфраструктура для жизни». За создание мемориала проголосовали более 1,7 тысячи человек.

Ход работ проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Как сообщил мэр района Николай Дружинин, проект включает обновление площадок памяти участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, а также создание нового мемориала в честь участников специальной военной операции.

На территории появятся новые покрытия из брусчатки, пешеходные дорожки из мраморной крошки, скамейки, урны и ограждения. Запланирован ремонт стелы Вечного огня, озеленение территории и установка пандусов для маломобильных граждан. В настоящее время уже выполнены демонтажные работы, идет установка бордюров и подготовка к укладке плитки. Завершить все работы планируют к сентябрю 2025 года. Общий бюджет проекта — более пяти миллионов рублей.

Игорь Кобзев подчеркнул важность сохранения памяти о подвигах земляков. «Мы обязаны бережно хранить истории мужества наших земляков. Сегодня наша страна вновь сплотилась перед лицом внешних угроз, и те, кто защищает нас ценой своей жизни, должны быть увековечены, чтобы следующие поколения знали и помнили их подвиги», – сказал губернатор.

Глава региона также отметил, что проект позволяет жителям самим определять приоритеты благоустройства. По его словам, выбор в пользу мемориальных комплексов свидетельствует о глубоком уважении к подвигу соотечественников.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики и энергетики региона Дмитрий Касьяненко, в 2025 году в Вихоревке также будет благоустроена дворовая территория у дома № 41 по улице Ленина. С 2019 года в Братском районе уже реализовано 4 дворовых и 28 общественных проектов благоустройства в различных населенных пунктах.

Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Игорь Кобзев в Вихоревке. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Создание мемориала. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев в Вихоревке. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дмитрий 20 июля 2025 в 22:20

    Ура, ура надо больше мемориалов, памятников, могил!!!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля