Поднятие флага. Фото пресс-службы думы Иркутска
В Иркутске на территории детского сада № 176 состоялась торжественная церемония открытия флагштока с государственным триколором. Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло при поддержке депутата думы города по округу № 34 Ивана Брилки. На событии присутствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, представители городской администрации, сотрудники учреждения и местные жители, сообщили в пресс-службе думы Иркутска.
В своем выступлении мэр Руслан Болотов подчеркнул, что в городе проводят активную работу по сохранению традиций и созданию новых памятных мест. Он выразил благодарность депутату за работу в этом направлении. Глава города отметил, что флаг является символом объединения, преемственности поколений и уважения к ценностям народа. Болотов также выразил убежденность в том, что церемонии поднятия флага будут воспитывать в детях любовь к Родине, чувство ответственности за будущее Иркутска и уважение к государственной символике.
Высота конструкции — семь метров. Размер полотнища российского флага составляет 1 на 1,5 метра. Особенностью триколора является материал изготовления – флажная сетка с мелкими отверстиями, которая обладает низкой парусностью. Это позволяет флагу развиваться даже в условиях сильного ветра.
Это уже третий флагшток, установленный при содействии депутата Ивана Брилки в избирательном округе № 34 с начала года. Ранее аналогичные символы появились на территории Дома детского творчества № 3 и школы № 4.
Депутат Иван Брилка заявил, что считает необходимым обеспечить установку государственного флага на территории каждой муниципальной организации, поскольку это важный элемент патриотического воспитания, позволяющий детям ежедневно видеть символ страны. Он добавил, что практика будет продолжена. Также депутат поздравил детский сад с 12-летием и пообещал совместно с руководством учреждения продолжить работу по благоустройству территории и совершенствованию инфраструктуры, чтобы детский сад оставался комфортным, уютным и безопасным вторым домом для детей.
Культурную программу праздника составили выступления артистов Иркутского городского театра народной драмы, коллектива СК «Суворовец» и спортсменов, занимающихся рукопашным боем. Педагоги и воспитанники детского сада исполнили патриотический флешмоб «Вместе мы сила!».
Установка государственных флагов на зданиях образовательных учреждений или их территориях является обязательной согласно поправкам в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».


-
Жалсан Цыренов
2 ноября 2025 в 15:30
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииСтерпится - слюбится ❤️🇷🇺