Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «День Победы»

«Этот день мы приближали как могли…»

9 мая вся страна отмечает 71-ю годовщину победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Не передать той радости всех бойцов и тружеников тыла, узнавших о долгожданном разгроме фашистской Германии. Но какой ценой ковалась эта победа, какие лишения и трагедии переживали солдаты и мирные жители — живее не скажет никто, кроме самих участников тех событий.

Павел Георгиевич Погодаев. Автор фото — Регина Ступурайте
Павел Георгиевич Погодаев. Автор фото — Регина Ступурайте

Павел Георгиевич Погодаев, 92 года, ветеран Великой Отечественной войны:
— При форсировании Днепра мы управляли противотанковым орудием, «сорокпяткой» — оно было как снайперская винтовка. Там, на берегу я из этого орудия убил прямой наводкой 12 фашистов, и одного непрямой наводкой — он упал и снаряд взорвался рядом. За это я получил вторую медаль «За отвагу».

Первую такую награду заслужил за бои в Сталинграде. Когда мы прибыли в город, сердце кровью обливалось. Не хватало снарядов, продовольствия и другого. Немцы имели превосходство во всем, но был приказ: ни шагу за Волгу. И мы стояли насмерть. А потом, когда 19 ноября началось наступление, очень воспряли духом. А 2 февраля, когда бои завершились мимо моей пушки с белым флагом проходил фельдмаршал Паулюс и еще 24 плененных генерала из окруженной группировки немцев.

Константин Гаврилович Ковалев. Автор фото — Регина Ступурайте
Константин Гаврилович Ковалев. Автор фото — Регина Ступурайте

Константин Гаврилович Ковалев, 90 лет, ветеран Великой Отечественной войны:
— Меня призвали в 1943-м году. В начале 44-го нас привезли в маршевой роте в поселок Мальта, скомплектовали и повезли эшелоном на фронт. Помню весна была. Ехали на Ржев, и не доезжая километров 100 до города, на нас налетели «Юнкерсы» и давай бомбить. Видел, как от попаданий вагоны вставали на дыбы, рельсы со шпалами срывало и изгибало, а потом потерял сознание. Очнулся в Кирове, в госпитале. Через полторы недели поправился и меня обратно отправили на службу в Забайкалье.

Полина Николаевна Карпова.  Автор фото — Илья Татарников
Полина Николаевна Карпова. Автор фото — Илья Татарников

Полина Николаевна Карпова, 90 лет, труженик тыла:
— Всего из нашей семьи, учитывая семью супруга, воевали 17 человек. Вернулись с фронта только четверо. Я родилась на Украине, и была в немецкой оккупации почти два года. Двумя словами об этом, конечно, не расскажешь о всех тех варварствах. Помню первую бомбежку в городе Запорожье. Гудели все сирены, а мы бежали по улицам и не знали, что делать. Мы бежали по тротуару, когда самолеты налетели, сбросили бомбы и обстреливали из пулеметов. Впереди нас шел мужчина попал снаряд — его так подбросило, как мне показалось на высоту трех этажей. Упал — и в кровь.

И как-то у нас пустили под откос немецкий поезд, шедший на фронт с солдатами и вооружением. Они как отомстили? Пришли в соседние села вокруг места крушения, собрали всех мужчин — от грудничков до стариков — и расстреляли на глазах у всех. Матери детей не бросали, несли их на руках и вместе с ними шли на расстрел. Мы войну запомнили очень хорошо. И, не дай бог, наши внуки и правнуки столкнулись с тем, что мы пережили.

Николай Антонович Вотяков. Автор фото — Илья Татарников
Николай Антонович Вотяков. Автор фото — Илья Татарников

Николай Антонович Вотяков, 91 год, ветеран Великой Отечественной войны:
— 9 мая 45-го года я находился на востоке страны, служил в части. Ничего особого в тот день у нас не было — несли службу, не до праздников. А вот 2 сентября, когда пришло сообщение об окончании войны с Японией, помню хорошо. Мы стояли гарнизоном в Далайноре, вместе с монгольскими войсками. От радости бойцы начали стрелять из автоматов, пушек, наганов, ракетницы стали пускать. В то же время к нам приехал монгольский маршал Чойбалсан. Офицеры забегали и пытались успокоить: мало ли, какая шальная пуля попадет и ранит кого-то из союзников — потом проблем не оберешься.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Shtu4ka 10 мая 2017 в 15:35

    Спасибо за ваш подвиг, за победу!!! Дай Бог вам здоровья, а нам и нашим потомкам никогда не знать войны!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля