Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Диплом ИГУ — надежная рекомендация для работодателей

Иркутский государственный университет дает не только фундаментальное, классическое образование, в значительной степени ИГУ ориентируется и на подготовку высококлассных практиков для разных областей деятельности. О возможностях выпускников вуза читайте в спецпроекте, посвященном столетию ИГУ.

Госуниверситет дает своим студентам определенный стиль мышления, умение находить и применять информацию. Если сказать коротко, то ИГУ учит учиться. Вкупе с полученными за годы учебы профессиональными компетенциями, это дает выпускникам университета гарантии трудоустройства, при этом диплом ИГУ служит рекомендацией.

Во время учебы в университете студентам предоставляется возможность проходить стажировку в государственных структурах, коммерческих компаниях, промышленных предприятиях, где они получают бесценный практический опыт. Например, студенты Юридического института ИГУ в период учебы знакомятся с работой следственных органов, судебной системы и так далее. А в мае они побывали в Государственной думы и познакомились с работой законодательного органа.

Дополнительные курсы, дающие возможность участвовать в организации выборов, проходят студенты Института социальных наук — в феврале этого года 48 студентов получили соответствующие свидетельства из рук председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого.

Высокое качество профессиональной подготовки становится залогом успешной карьеры и у выпускников-математиков и выпускников-физиков. Их отличает аналитический склад ума, способность к системному мышлению и оперированию сложными объектами. Такие качества во многом определяют успех, конкурентные преимущества и высоко ценятся многими ведущими предприятиями Приангарья, России, а также признаются мировыми компаниями.

Встреча студентов Пединститута с потенциальными работодателями
Встреча студентов Пединститута с потенциальными работодателями

С этого года в вузе активно работает Попечительский совет университета. Как заявил председатель совета Сергей Ерощенко, одно из направлений деятельности — предоставление студентам возможности вести прямой диалог с предприятиями области. Он отметил, что члены совета будут передавать студентам свой практический опыт — читать лекции. При определенном стремлении молодые люди смогут попасть в сферу внимания попечителей — руководителей крупнейших предприятий региона. Кстати, заместитель председателя Попечительского совета ИГУ, генеральный директор Иркутской нефтяной компании (ИНК) Марина Седых сказала, что при трудоустройстве в ИНК выпускники ИГУ в приоритете (и это не только выпускники-геологи).

Кроме того, Сергей Ерощенко объявил еще об одной инициативе — стипендии Попечительского совета ИГУ, она будет назначаться на конкурсной основе. Стипендиаты получат возможность проходить стажировки на предприятиях членов совета с последующим трудоустройством.

Существенную помощь выпускникам оказывает Центр содействия трудоустройству выпускников ИГУ. Во-первых, центр имеет свой сайт job.isu.ru, на нем размещается актуальная информация о свободных вакансиях, которые можно оттаргетировать по отрасли, по региону или по компании. Во-вторых, любой посетитель может разместить здесь свое резюме. На момент подготовки материала на сайте зарегистрировано более 500 свободных вакансий.

ИГУ активно взаимодействует с работодателями. На фото и.о ректора Игорь Бычков, глава ВЧНГ Александр Близнюк, замгендиректора ВЧНГ Вячеслав Вислогузов
ИГУ активно взаимодействует с работодателями. На фото и.о ректора Игорь Бычков, глава ВЧНГ Александр Близнюк, замгендиректора ВЧНГ Вячеслав Вислогузов

Центр содействия трудоустройству проводит профориентационные встречи с представителями министерств, ведомств и предприятий региона. В апреле 2018 года в Педагогическом институте ИГУ прошла встреча студентов с руководителями всех муниципальных органов управления образованием Иркутской области. Популярностью и студентов, и работодателей пользуются Дни выпускника на факультетах и в институтах ИГУ. На таких мероприятиях выпускники могут найти работу, а студенты младших курсов — определиться со сферой будущей деятельности и познакомиться с потенциальными работодателями.

Залогом быстрого карьерного роста на первых порах является обучение в магистратуре ИГУ. Диплом магистра котируется российскими работодателями и признается иностранными, а это соответствует потребностям современной рыночной экономики.

Конкурентоспособность в глазах работодателя весьма поднимают два документа о высшем образовании. В ИГУ их можно получить всего за один срок обучения, то есть два диплома, один из которых — зарубежного вуза-партнера. В университете действует 13 таких программ.

На рынке труда востребованы специалисты естественнонаучных направлений, выпускники биолого-почвенного, географического, геологического, химического факультетов ИГУ. Все они находят себе работу. Их с радостью принимают на производственных предприятиях, в таможне, в криминалистических, фармацевтических и других лабораториях. Работают они и в институтах РАН, и во многих ведущих университетах мира (Германии, Голландии, Швейцарии, Канаде, Японии, США и так далее). Знания в столь специфической области оцениваются хорошей зарплатой, в том числе и в других странах.

Подробнее о праздновании 100-летнего юбилея ИГУ читайте на сайте.

Фотографии предоставил ИГУ

На правах рекламы

  • Анна Черемных 15 июля 2018 в 13:52

    Мой первый комментарий!

    ИГУ - не рекомендация. закончила сама ИГУ с красным, на минуточку, дипломом. И что? да никто из работодателей даже не замечает этого, пока пальцем не ткнешь. И за мизерную зарплату в 15тыс рублей ( по образованию - психолог) еще и брать не хотят, опыта нет, вот и весь разговор. О чем вы говорите в…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля