Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Новогоднее поздравление главы Иркутского государственного университета Игоря Бычкова

Исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета, академик РАН Игорь Бычков поздравляет иркутян с наступающим Новым годом. Глава вуза подвел итоги юбилейного года и озвучил планы развития университета.

Дорогие иркутяне! В преддверии наступающего года хотелось бы поздравить вас с праздником от лица всех сотрудников и студентов Иркутского государственного университета!

Свой вековой юбилей Университет встретил достойно. Многое из того, что мы хотели сделать — мы сделали. Многое из того, что мы хотели изменить — мы изменили. Например, вопрос с военно-образовательным центром решен на федеральном уровне. Мы представили программу развития высшего образования Иркутской области и ее поддержали правительство и общественность нашего региона.

В прошлом году в ИГУ созданы Ассоциация выпускников и Попечительский совет. Это не формальные структуры, а реально действующие организации. В составе ассоциации сейчас более 200 человек, и 14 декабря состоялось первое собрание её членов. В Попечительском совете — представители власти, культуры и бизнеса, которыми за короткий срок сделано немало. Иркутская нефтяная компания подарила университету лабораторию экспериментальной геологии. Виктор Бронштейн участвовал в финансировании памятника первому ректору ИГУ. Попечители начали проводить лекции для студентов, что будет продолжено в наступающем году. До конца года будут заключены договоры по стипендиальным программам. Кроме того, попечители финансово поддержали юбилейные мероприятия.

Наш университет принял участие в событиях города: 800 человек участвовали в шествии в честь Дня города, мы стали соорганизаторами Иркутского городского форума молодежи, в День знаний инициировали и провели праздник в новом формате, благодаря чему он стал общим для всех студентов Иркутска. На набережной организовали фотовыставку к 100-летию ИГУ.

Мы установили часы-куранты на здании Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций (бывшее здание ИГЛУ). Официально они в первый раз пробьют в полночь 31 декабря, ознаменовав наступление Нового года в Иркутске.

В планах — создание Научно-образовательного центра «Байкал» и переход к более высокому уровню интеграции в формате Наукограда — компактного городского пространства, объединяющего на территории 400-500 гектаров ведущие научные и образовательные учреждения региона. В указе Президента РФ от 7 мая 2018 года говорится о создании в России с 2024 году 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Научно-образовательное сообщество Байкальского региона разработало концепцию международного научно-образовательного центра «Байкал» мирового уровня на базе ИГУ, ИРНИТУ и Иркутского научного центра СО РАН при активном участии властей региона и города, учреждений высшей школы, академических учреждений, организаций реального сектора экономики Байкальского региона, иностранных университетов и зарубежных компаний.

Центр поможет в реализации широчайшего спектра научно-образовательных проектов, станет инструментом для повышения человеческого капитала Сибири, даст возможность широкому вовлечению молодежи в фундаментальные исследования. В целом этот год показал, что если мы объединяем свои усилия, если мы начинаем слушать друг друга, то мы можем решить самые сложные проблемы.

Хочется пожелать всем в наступающем году здоровья, успехов и счастья. И пусть возможностей будет столько, что наши желания не будут за ними успевать!

Фотографии предоставлены ИГУ

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля