Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Победителей не судят

Избранный губернатор Иркутской области — коммунист Сергей Левченко — приступил к существенному переформатированию правительства региона. Однако первые кадровые назначения вызывают много вопросов у общественности. Да и есть основания, что уровень ответственности глав ряда областных ведомств будет крайне сомнительным.

Без команды

При общении с журналистами глава региона Сергей Левченко неоднократно отмечал, что намерен сформировать в Сером доме новое коалиционное правительство. Областные министерства предполагалось отдать в основном местным кадрам, чтобы исключить из областной власти «варягов» из других регионов страны, приглашение которых ранее практиковали его предшественники.

Правительство должно быть отечественное, а не только из тех, кто приезжает из-за пределов Иркутской области, пофестивалит тут, а потом за границей прячется.

По словам Сергея Левченко, это процесс обоюдный. — Я могу предложить, человек может отказаться, или его может не устроить место, которое предложено, — сказал губернатор.

Источник, близкий к команде нового губернатора, отмечает, что сейчас состав правительства верстается с большими трудностями. Более того, формируется буквально «на коленке». То есть к моменту прихода Левченко к власти у него не было полного и четкого понимания, кого ставить у руля областных министерств.

Из-за подобной хаотичности до сих пор непонятно, кто в итоге может возглавить ряд ключевых направлений работы регионального правительства. В подвешенном состоянии находятся министерства культуры, образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Прежние руководители этих ведомств — Виталий Барышников, Елена Осипова, Николай Корнилов и Ирина Бондаренко — ушли. И, соответственно, пока их обязанности исполняют прежние замы.

Также непонятно, кто будет руководить одним из ключевых региональных ведомств — министерством экономического развития. Сейчас исполняющей обязанности министра назначена Оксана Тетерина. Однако, по данным источника в штабе губернатора, на этот пост претендовал руководитель иркутского отделения партии «Демвыбор» Сергей Беспалов, один из самых деятельных авторов победы Сергея Левченко на выборах. Хотя есть информация, что сам Беспалов желал возглавить министерство образования, но получил отказ.

Сергей Левченко. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Левченко. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На пост руководителя регионального минкульта, по имеющимся сведениям, претендует Вера Кутищева, ранее уже занимавшая данный пост при губернаторе Есиповском. А вот по образуемым министерствам молодежной политики и спорта, как сообщают наши источники, вообще нет четких кандидатур. Уже известно, что от предложения войти в команду Левченко отказался братчанин Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею.

В то же время часть руководителей из правительства Ерощенко сохранила свои посты, но осталась с приставкой «и. о.». Это зампреды правительства Владимир Дорофеев и Виктор Игнатенко, а также министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Эдуард Мицкевич, министр природных ресурсов и экологии Олег Кравчук, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, министр труда и занятости Наталья Воронцова.

Виктор Игнатенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Виктор Игнатенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Однако, как пояснили в пресс-службе правительства, с перечисленными главами министерств заключены срочные контракты на срок от одного до трех месяцев. Соответственно, эти назначения можно рассматривать как временную меру компенсации дефицита собственной команды у Сергея Левченко. С другой стороны, никто не даст гарантий, что вскорости их не попросят уйти насовсем.

Ведь желающие «порулить» областью в новых условиях наверняка найдутся. Так, известно, что с подобным предложением обратился экс-глава минспорта Игорь Иванов, ранее уволенный Сергеем Ерощенко. Однако в штабе Левченко ему отказали.

Битаров и Ко

Остальные временные назначения, что уже произошли на днях в Сером доме, вызвали много вопросов у общественности. Самое громкое, но одновременно и ожидаемое из них — занявший пост главы правительства председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров. Он успел поработать на руководящих должностях в правительстве области при нескольких губернаторах, но всякий раз уходил из Серого дома со скандалом.

Александр Битаров. Фото с сайта www.bitarov.ru
Александр Битаров. Фото с сайта www.bitarov.ru

Нынешнее же назначение Битарова вторым человеком в руководстве региона связывается с серьезным бизнес-конфликтом между ним и прежним главой Приангарья Сергеем Ерощенко. Как известно, чтобы насолить оппоненту, Битаров активно поддерживал кампанию избранного губернатора Левченко, стараясь развивать в регионе протестную активность и спасая тонущую бизнес-империю. И подобное кадровое решение, по мнению ряда наблюдателей, не более чем плата за помощь в победе.

Этим же могут объясняться и другие назначения на высокие посты в региональной власти людей, связанных со структурами «Нового города». Это, в частности, и. о. министра строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина и и. о. министра имущественных отношений Александр Курбатов. Он с 2007 по 2015 год занимал должность руководителя департамента по работе с недвижимостью и земельным отношениям в структурах ОАО "ФСК «Новый город». Светлана Свиркина с июня по октябрь 2015 года работала первым заместителем генерального директора той же компании. Заместителем руководителя аппарата главы региона стал Андрей Южаков, пресс-секретарь «Нового города». На пост главы аппарата Сергей Левченко привел одиозного ангарского политика, главу так называемого регионального Антикоррупционного комитета и экс-советника губернатора Дмитрия Чернышова.

Дмитрий Чернышов. Фото с сайта liveangarsk.ru
Дмитрий Чернышов. Фото с сайта liveangarsk.ru

При этом во главе министерств и ведомств правительства коммуниста Сергея Левченко пока не видно представителей КПРФ. Хотя известно, что определенной платой за лояльность и поддержку может стать и повторное выдвижение от компартии Виктора Кондрашова на пост мэра Иркутска. Конституционный суд уже 13 октября может отменить областной закон, по которому главу города избирают из числа депутатов. А это значит, что совсем скоро в Иркутске могут пройти прямые выборы мэра.

Но назвать Кондрашова истинным левым не поворачивается язык, тем более что экс-градоначальник до сих пор остается членом «Единой России», несмотря на агрессивную агитацию за конкурента, кандидата от КПРФ. А других коммунистов в новом составе правительства Иркутской области пока не видно. При этом все четче прослеживается влияние бывшей бизнес-оппозиции региона на нового губернатора Сергея Левченко, что уже сейчас сказывается на его кадровых решениях. Но победителей не судят, так ведь?

Дмитрий Михалев, IRK.ru

  • Юрий Зинченко 5 ноября 2015 в 14:20

    Мое мнение такое, чиновник работающий на благо народа вообще ну никак не должен пересекаться с бизнесом в угоду своих интересов.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля